Запорожцы могут получить репарации из-за вооруженной агрессии рф: подробности
14:30 11 декабря, 2025
Украинцы, которые получили физические или психические травмы, пережили насилие, пытки, незаконное заключение или другой вред в результате вооруженной агрессии РФ, могут подать заявление о репарациях в международный Реестр убытков для Украины (RD4U). Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.
Что такое RD4U?
RD4U — это международный механизм, к которому уже присоединились 44 страны и Европейский Союз. Его цель — собрать и зафиксировать информацию о вреде, нанесенном украинцам с 24 февраля 2022 года, включая события на временно оккупированных территориях. Собранные данные станут основой для будущих репараций.
Кто может подать заявление?
Обратиться в Реестр могут как гражданские, так и военные, которые:
— получили серьезные телесные повреждения;
— подверглись сексуальному насилию;
— пережили пытки или бесчеловечное обращение;
— были незаконно лишены свободы;
— стали жертвами принудительного труда или службы; — проходили длительное лечение или реабилитацию;
— имеют психические расстройства, значительно влияющие на жизнь.
Детские заявления могут подавать родители, если родство подтверждено документально.
Как подать заявление через «Дію»?
1. Авторизоваться на портале diia.gov.ua.
2. Открыть раздел «Каталог услуг» → «Репарации: международный Реестр убытков для Украины».
3. Выбрать нужную категорию, в частности А2.3 «Серьезные телесные повреждения» или другие, в зависимости от ситуации.
4. Заполнить заявление и добавить доказательства — медицинские документы, счета, справки. Если доказательств нет, заявление все равно можно подать, подробно описав обстоятельства.
5. Подписать заявление электронной подписью. После подачи документ проверяют и вносят в Реестр. Далее дело рассматривает специальная комиссия, которая определяет сумму компенсации. Результат рассмотрения будет поступать пользователю в раздел «Обратите внимание» в «Действия» и на электронную почту.


Читайте также: В Запорожье показали квартиры, которые ремонтируют для размещения переселенцев (ФОТО)
Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграмм | Facebook | Х