С начала мая на АЗС начался рост цен на бензин и дизтопливо: где и на сколько

После месячного перерыва операторы розничного рынка нефтепродуктов перешли к повышению цен.

В период с 30 апреля по 5 мая многие АЗС повысили стоимость бензинов и дизельного топлива. Повышение произошло в пределах 0,20–1 грн/л, сообщает enkorr со ссылкой на данные ежедневного мониторинга розничного рынка нефтепродуктов от Консалтинговой группы «А-95».

Как сообщается, на WOG бензин марки А-92 подорожал на 50 коп./л, до 29,99 грн/л, бензин А-95 — на 1 грн/л, до 30,99 грн/л. В сети ОККО цены на бензины выросли на 50 коп./л, до 29,99 грн/л и 30,49 грн/л за «двойку» и «пятерку» соответственно.

Топливо в сети Motto подорожало в среднем на 3–12 коп./л: А-92 — до 26,38 грн/л, А-95 — до 27,21 грн/л, ДТ — до 26,21 грн/л. «БРСМ-Нафта» на 23 коп./л повысила стоимость только бензинов.

В сети «Параллель» цена бензинов выросла на 30–50 коп./л, а Prime поднял цены на все виды топлива на 20–90 коп./л. На заправках BVS, Marshal и «Укргаздобычи» цены на топливо выросли на 5–50 коп./л.

Средняя цена по стране бензина А-92 5 мая составила 27,89 грн/л, А-95 подорожал до 28,83 грн/л, ДТ — до 28,81 грн/л. Таким образом, средний рост цен за сутки составил по Украине 1–18 коп./л (см. табл.).

Как отмечают эксперты А-95, основным фактором, который повлиял на увеличение стоимости топлива, является рост мировых цен на нефть и нефтепродукты. Так, с начала апреля мировые цены на нефть выросли с $62/барр. до $69/барр., а нефтепродукты в Европе подорожали на 7–11%. При этом мелкооптовые партии дизельного топлива в Украине за этот период подорожали на 9%, до 23,82 грн/л, бензинов — на 6%, до 26,36 грн/л и 27,26 грн/л за «двойку» и «пятерку» соответственно.

Отметим, в последний раз украинские операторы прибегали к пересмотру цен в начале апреля. Тогда крупнейшие сети снизили стоимость топлива в переделах 50 коп./л.

крупнейшие операторы рынка с начала мая начали повышать цены на бензин и дизтопливо

Напомним, ранее Акцент рассказывал, на каких АЗС Украины продают плохой и опасный для здоровья бензин.

Олександр Чубукін
Редактор