Сегодня 2 года “яичному воскресенью” в Запорожье (ФОТО)
20:17 13 Квітня, 2016
Ровно 2 года назад, 13 апреля 2014 года патриотично настроенные запорожцы остановили в городе “русскую весну”.
Это событие стало переломным моментом в акциях сепаратистов в нашем регионе. С трудом, но все же, жителям Запорожья удалось своими силами подавить протесты пророссийских сторонников в нашем городе, и склонить на свою чашу весов колеблющиеся в то время правоохранительные органы.
“Акцент” вспоминает события того дня. Проукраинские активисты начали собираться с утра возле здания ОГА, а пророссийские – возле памятника Ленину, последние днем выдвинулись к Аллее Славы, что на бульваре Шевченко возле здания городского совета. В начале третьего “русский” митинг стал заканчиваться, но мужчин попросили задержаться, так как ожидалось что сюда подтянутся активисты “Евромайдана”. Количество сторонников единой Украины было в разы больше и милиция хоть и пыталась развернуть колоны патриотов, но им это не удалось. К 16:30 начались первые столкновения. Запорожцы пребывали на площадь и постепенно окружили противников. Ядром “боевой” части патриотов выступали организации запорожских ультрас и Правого Сектора. Была также поддержка и днепропетровской ячейки ПС. В итоге в сепаратистов полетели яйца, мука, земля, пакеты с водой. Попеременно прорывался кордон милиции и евромайдановцы вступали в кратковременные столкновения с антимайдановцами. На переговоры даже приезжал на то время депутат Верховной Рады Сергей Кальцев. Но в тот день в городе царило народовластие и серьезно помочь своим, по сути, сторонникам, регионал не смог. Впрочем часть сепаратистов, в первую очередь женщины, таки вышла через кордон и села в автозаки – и их безопасно вывезли под руководством милиции и запорожской самообороны. Далее противостояние перешло больше в позиционную форму – к вечеру воскресенья запорожцев в районе бульвара Шевченко было уже несколько тысяч. Требования были очевидны – все сепаратисты должны быть наказаны и арестованы, и ближе к 10 часам вечера вопрос таки удалось решить – милицией был создан живой коридор и более сотни антимайдановцев были проведены в здание УБОП, что чуть выше Горсовета.
Вечером того воскресенья горожане доказали,что Запорожье – это Украина и нам самим решать судьбу и строить свое государство, без чужих флагов и сапогов солдат.
фото 061 и Андрей Рыбальченко
Александр Чубукин








