Сезон простуды: детей отправили на карантин в Запорожской области

В Мелитополе уже начали закрывать классы на карантин из-за высоких показателей простуды.

В связи с похолоданием увеличились риски заболевания ОРВИ и гриппом. Первыми в Запорожской области на карантин ушли ученики четвертых классов. В мелитопольской школе №7 закрыли два класса на период с 18 по 23 сентября. Медики также отмечают, что пик заболеваемости стоит ждать в ноябре. Об этом пишет РиаМелитополь.

На заметку 7 простых правил, как избежать простуды в эпидсезон:

1.Избегать контактов с кашляющими и чихающими людьми, в разгар массовых заболеваний реже появляться в общественных многолюдных местах.

2. Больше ходить пешком, гулять на свежем воздухе.

3. Регулярно проветривать квартиру и делать в ней влажную уборку. Также можно держать в комнатах ветки пихты или можжевельника, эфирные масла хвойных растений, масла лаванды, эвкалипта, базилика, фенхеля, мелиссы, оказывающие обеззараживающее действие.

4. Чаще мыть руки.

5. Избавиться от привычки касаться руками лица: особенно опасно прикасаться руками к носу, рту и глазам.

6. Утром и вечером полоскать рот и горло теплой соленой водой (чайная ложка соли на стакан воды). По словам медиков, это снижает риск подхватить ОРВИ в 6 раз.

7. Пить больше жидкости и отказаться от диет: серьезные ограничения в питании в сезон простуд ослабляют иммунитет.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Яна Мозуль
Редактор