Суд лишил мандата троих депутатов Мелитопольского горсовета
15:00 26 Травня, 2016
Сегодня Мелитопольский горрайонный суд вынес решение о признании действий Мелитопольского горсовета противоправными на сессии горсовета 20 ноября, на которой были оглашены депутатами Николай Чупровский, Сергей Беловол и Сергей Павленко. Об этом пишут “Местные вести“.
Суд удовлетворил иск и признал действия горсовета незаконными, а перечисленных депутатов “не вступившими в полномочия”.
Напомним недавно аналогичное решение суд принял по иску депутата Николая Карандаша. Эти решения еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в апелляционном суде.
Представитель интересов Н. Чупровского, адвокат Екатерина Застрожникова говорит, что апелляцию будет подавать однозначно.
– Я не согласна с решением суда. Н. Чупровский, как и С. Беловол, стали депутатами в порядке замещения. В законе четко прописано, что в таком случае необходимо просто довести это к сведению горсовета, что и сделала секретарь избирательной комиссии Светлана Соломенная. Она выполняла свои должностные инструкции, в которых сказано, что в отсутствии председателя комиссии его обязанности выполняет секретарь. Дмитрия Колесника на той сессии не было, потому Соломенная и огласила депутатов. Их полномочия абсолютно законны, – говорит Е. Застрожникова.
