Территории не знает, законов тоже: что известно о новом замглавы запорожского рыбоохранного патруля
16:04 16 Листопада, 2017
В Запорожской области весной 2017 года начал работу Запорожский рыбоохранный патруль.
В течение года в ведомство проходит набор сотрудников. Несколько должностей были вакантными еще и недавно. Сегодня мы расскажем об одном из руководителей рыбоохранного патруля – Вячеславе Дубровском. Недавно он стал заместителем главы патруля Дмитрия Чайки – начальником отдела охраны водных биоресурсов Рыбоохранного патруля Запорожской области.
Недавно мы писали о том, что в Запорожье не работает карта зимовальных ям – рыболовов-любителей сотрудники рыбоохранного патруля “гоняют” в районе с. Беленькое, несмотря на то, что согласно карте там не запрещен вылов рыбы в осенне-зимний период.
Во время общения нашего корреспондента Юрия Потоцкого с Вячеславом Дубровским выяснилось, что чиновник не знает ни законодательства в сфере рыбоохраны, ни вверенной ему территории водоемов Запорожской области. Например, где находятся те же самые зимовальные ямы, а также как применяются нарушения по основной профильной статье 85 КУПаП (Кодекса Украины об административных нарушениях).
Удивляться этому не стоит. До переезда в Запорожье Дубровский работал в Кропивницком в патрульной полиции на должности заместителя командира роты. Еще чуть ранее работал в структуре Государственной фискальной службы в том же Кропивницком. В Запорожье перед занятием последней должности Дубровский был начальник отдела обращения с отходами управления регулирования природопользования и охраны природных ресурсов Департамента экологии и природных ресурсов ЗОГА. Об этом есть записи в его электронной декларации. Таким образом Дубровский за последние 2 года уже успел побывать на 4 разных должностях.
В тоже время следует отметить, что по своей должности начальник отдела охраны водных биоресурсов выдает план-приказы патрульным, которые работают на территории. В такой ситуации руководитель должен знать идеально водоемы, рыбодобывающие предприятия, законодательство в сфере охраны водных ресурсов, чтобы грамотно координировать работу патрульных.
По итогам возникает несколько вопросов: Как производится отбор кандидатов на такие важные должности в сфере госуправления, и какой эффективной работы можно ожидать от таких специалистов?
Из электронной декларации Вячеслава Дубровского следует отметить, что почти все имущество и средства записаны на мать: автомобиль КIA RIO 2010 года стоимостью 124 тыс грн, и наличные средства в размере 3 000 000 грн и 70 000 USD.
