ЦИК обработала 92% протоколов: в тройке лидеров изменения

Центральная избирательная комиссия завершает подсчет электронных проколов участковых избирательных комиссий.

По состоянию на 8:00 23 июля, обработано более 92% протоколов. За ночь произошли изменения. “Батькивщина” Юлии Тимошенко обошла “Европейскую солидарность” Петра Порошенко. Сейчас у политсилы Тимошенко 8,19%, а у партии 5-го президента 8,14 %. В абсолютном исчислении отрыв составляет чуть более 5 тысяч голосов.

Также менее 6% упал показатель “Голоса” Святослава Вакарчука- у них 5,87%. А вот лидер “Слуга народа” уже набирает более 43%.

Изменения связаны с неравномерными результатами партий по регионам и разным темпам подсчёта голосов в округах. У “ЕС” и “Голоса” выше показатели в Киеве и Львове, но там считали голоса быстрее. А вот у “Батькивщина” сильнее позиции в центре Украины. Там подсчет голосов затягивался. Например и сейчас наибольшее отставание фиксируется по Черниговской области, где результат партии Тимошенко самый высокий по стране – более 15%. В тоже время у “ЕС” там только 5%. По области подсчитано 80% протоколов. У “ЕС” в запасе есть ещё Львовская область, там остаются неподсчитанными около 9% протоколов. Но юольшая их часть – это районы области, где преимущество “ЕС” не такое заметное, как в областном центре.

Однако, в любом случае интрига, кто займет в итоге третье место сохраняется.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Александр Чубукин
Редактор