В Кирилловке предлагают предпринимателям “крышу” в обмен на спокойствие

В поселке Кирилловка Запорожской области неизвестные люди спортивной внешности требуют у предпринимателей деньги за “крышу” в обмен на то, что у них не будет проблем.

Об этом сообщили в пресс-службе поселкового совета.

На заседание сессии кирилловского поселкового совета 12 июля пришли общественные активисты с обращением к депутатам и председателя общины. Уже несколько недель предпринимателей, работающих на пляжах и улицах Кирилловки шантажируют и запугивают группа неизвестных мужчин спортивного телосложения. Они требуют от предпринимателей и реализаторов деньги за якобы «крышу» и решение проблем с контролирующими, разрешительными и правоохранительными органами. Если человек не соглашается на условия вымогателей, то они применяют к ней физическое насилие, или вредят ее товар. Те, кто соглашаются на так называемое «крышевание» и платит рэкетирам деньги, получают резиновый браслет, с которым они должны осуществлять свою предпринимательскую деятельность.

В обращении активисты утверждают, что неоднократно обращались к Кирилловского подотдела Мелитопольского отдела полиции ГУНП в Запорожской области с заявлением о противоправной деятельности группы мужчин спортивного телосложения, которые требуют с предпринимателей деньги. Однако, по словам активистов, пришедших на заседание 27-й сессии Кирилловского поселкового совета, полиция не принимает никаких мер и якобы не учитывает внимания на эту острую проблему нашего курортного поселка.

Действительно, в этом году в Кирилловке постоянно происходят ротации управленческие состав местной полиции. За несколько месяцев уже сменилось 4 руководителя подотдела. Последний скандал с вымогательством денег с предпринимателей представителями одной из запорожских общественных организаций привел к тому, что в подотдела полиции появился новый руководитель Сергей Васильев.

Однако после вымогателей из общественной организации появились рэкетиры-спортсмены.

Кирилловский поселковый голова Иван Малеев сообщил о том, что поселковый совет, депутаты и представители общественности напишут открытое обращение к президенту Украины, генеральному прокурору Украины, министру МВД и руководителей СБУ с просьбой разобраться в ситуации и прекратить незаконные воровские действия группой неизвестных людей на территории пгт Кирилловка и принять к ним соответствующие меры.

За комментариями относительно действий сотрудников полиции, в отношении заявлений о вымогательстве от предпринимателей, работающих в Кирилловке, мы обратились к Мелитопольского отдела полиции ГУНП в Запорожской области. Вскоре правоохранители прокомментируют ситуацию и проинформируют о принятых мерах в отношении этих заявлений.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Игорь Гурьев
Редактор