В Кирилловке с базы отдыха “скорые” массово увозят отдыхающих: почему это не коронавирус (ФОТО)

Сегодня ночью, 2 июля, в Кирилловке с базы отдыха “Днепровские зори”, расположенной на косе Пересыпь, одна за другой “скорые” увозили отдыхающих.   

Известно, что у всех были одни и те же симптомы – внезапно поднялась температура почти до 39 градусов, начались рвота и понос. Вероятная причина – обычное отравление некачественной едой, а не коронавирус, как написали некоторые СМИ.

Среди заболевших много воспитанников днепровского клуба дзюдо “Спарта”. Ребята с тренерами приехали только вчера в обед. Они ели в кафе и столовой на базе, а также заказывали пиццу из других баз

После того, как они обратились с симптомами к врачам, к машинам скорой помощи начали сходиться и другие постояльцы базы отдыха с других корпусов.



Некоторыми СМИ была опубликовали информацию о якобы симптомах схожих с коронавирусом. Однако, тут стоит отметить, что одновременное наличие одинаковых симптомов, характерных для пищевого отравления сразу у нескольких человек, делают эту версию маловероятной. У коронавируса инкубационный период составляет от 5 до 14 дней , и он отличается у разных людей. Кроме того, наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются высокая температура в сочетании с сухим кашлем. Диарея же относится к редким симптомами коронавируса, к тому же развивается постепенно, а не резко, как в данном случае.

Как стало известно “Акценту” в Кирилловке на одной из баз действительно делают доставку пиццы, при этом работа пищеблока там происходит в условиях антисанитарии. Именно оттуда и заказали еду ребята из “Спарты”. Потому, отдыхающим не стоит паниковать преждевременно. С большой долей вероятности, можно предположить, что вспышки коронавируса на этой базе и в целом в Кирилловке нет. А вот к выбору еды стоит подходить более ответственно, с учетом того, что не на всех базах отдыха в Кирилловке есть пресная вода, а значит и соответствующее качество пищи.

ОБНОВЛЕНО: Отравление в Кирилловке: на незаконно работающую базу детей отправил нардеп-«слуга» из Днепра

Известно, что первых больных доставили в больницу в Якимовке, рассматривались также как вариант медучреждения Мелитополя.

На место происшествия приехала разбираться полиция. Руководство базы и администрация никак пока не комментирует ситуацию и ожидает адвокатов.

ОБНОВЛЕНО. В Кирилловском поссовете также прокомментировали инцидент. Сообщается, что у симптомы отравления (высокая температура, понос и рвота) были выявлены у 43 человек .

По информации главного специалиста сектора информполитики Кирилловского поселкового совета Сергея Шубина, на данный момент часть отдыхающих госпитализирована в инфекционное отделение Акимовской ЦРБ. Ни одного человека в Азовской амбулатории нет. Медики данной амбулатории выехали на территорию пансионата для того, чтобы на месте провести бакпосев на выявление возбудителя инфекции.

Всем отдыхающим, у которых зафиксирована температура, сделают тесты на коронавирус. Анализы отправят в Запорожье.

Отметим, что по мнению врачей, вспышка в “Днепровских зорях”на коронавирус мало похожа. Одновременно большое (43 человека) количество обращений к врачам с симптомами отравления скорее всего и означает отравление, – делятся медики.

Также отметим, что по состоянию на 2 июля, на территории Кирилловской ОТГ нет подозрений на коронавирус и нет ни одного человека на самоизоляции.

Подписывайтесь на Акцент в             
Ира Крамаренко
Редактор