В музей прямо со свалки: В Запорожской области нашли исторический артефакт (ФОТО)

В Бердянском краеведческом музее новый экспонат: на свалке были найдены старые надгробия, которые раньше стояли на еврейском кладбище.

Об этом сообщила директор бердянского краеведческого музея Людмила Ноздрина на своей странице в Facebook.

В субботу житель города обнаружил в куче песка и камня странную находку и сообщил об этом председателю бердянского еврейского общества «Тхия» Александру Дроздову, а тот связался с директором краеведческого музея Людмилой Ноздриной, которая через пару дней и организовала историческую экспедицию.

Поиски оказались успешными: ученые нашли не одно, а зразу два надгробия.

Бердянское еврейское кладбище было разрушено в два этапа – в 1948-м и в 1987-м годах. И происходило это в связи со строительством новых объектов — завода «Азовкабель» и газохранилища горгаза.

Исторические находки были доставлены во двор Мемориального дома-музея П.П.Шмидта, где уже хранятся три надгробия с еврейских могил, в экспозиции под открытым небом.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Игорь Гурьев
Редактор