В Украине хотят отменить мораторий на продажу земель
16:03 31 Липня, 2019
До конца 2019 году в Украине планируют отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и запустить рынок сельхозземель.
Об этом в интервью Bloomberg заявил заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук.
“В нашей команде есть понимание, что если этого не сделать в этом году, то будет достаточно сложно”, – сказал Гончарук.
Модель открытия рынка сельхозземель сейчас разрабатывают совместно со Всемирным банком. Наиболее радикальная модель обеспечит ускорение экономического роста Украины на 3% ежегодно, наименее радикальная – на 0,5%.
“Мы ищем наименее болезненную и наиболее эффективную модель”, – отметил Гончарук.
Ранее об отмене моратория на продажу земли заявил президент Владимир Зеленский.
На сегодня в Украине действует запрет (мораторий) на продажу и отчуждение сельскохозяйственных земель.
Владельцы земельных паев не могут свободно распоряжаться ими, а единственным способом передачи земли в пользование другим лицам является договор аренды.
Мораторий прекратит действие после принятия закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” и введения открытого рынка покупки и продажи такой земли, пишет 24 канал.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp, Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.