В Запорожье популярную танцевальную студию “выжили” из коммунального учреждения и оставили без инвентаря (ФОТО)
17:30 24 Червня, 2020
Внешкольное учебное заведение “Коммунарский районный центр молодежи и школьников” Запорожского горсовета угодило в скандал.
Руководство заведения отказывается отдавать личные вещи и инвентарь, который передавался на время учебного года, организатору-руководителю Образцовой студии современной хореографии “Модерн данс стиль” Любови Щербине.
О конфликте, который возник с директором Коммунарского центра молодежи и школьников Михаилом Хвастиком, Любовь Щербина рассказала “Акценту”.
Популярная студия современной хореографии образовалась еще в 1999 году, а в 2005 году присоединилась в коммунальному учреждению Внешкольное учебное заведение “Коммунарский районный центр молодежи и школьников”. За 20 лет танцам в студии обучились тысячи девченок, а в прошлом году в ДК “Днепроспецсталь” прошло торжественное празднование 20-летия студии. В мероприятии приняло участие около 300 юных танцовщиц. Всего студия насчитывает 14 групп, а коллектив состоит из 8 тренеров и 2 аккомпаниаторов.
Как рассказала “Акценту” Любовь Щербина, в конце прошлого года, как она считает обманным путем, руководителем центра молодежи Михаилом Хвастиком она была уволена после 14 лет работы в учреждении.
Проблемы начались с сентября 2019 года, когда Любовь Щербина оформила ЧП.
“После этого началось давление на коллектив, претензии, жалобы, постоянные выговоры, проверки.. Начались сложности с оформлением документов для выездов на фестивали и соревнования. В ноябре мы договорились, что я увольняюсь, но со мной, как руководителем студии и частным предпринимателем, будет подписан трудовой договор. Я еще месяц проработала, денег разумеется мне Хвастик не заплатил, по сути уволив обманным путем. А теперь еще и все имущество нашей студии хочет забрать себе”, – рассказывает Любовь.

Сейчас руководитель популярной на Космосе танцевальной студии арендует новое помещение. Начинают увольняться из Центра молодежи и другие тренера. Однако главная проблема состоит в том, что Михаил Хвастик отказывается отдавать инвентарь, который приобретался студией и родителями воспитанников, а также даже личные вещи руководителя танцевальной студии.
Каждый учебный год, с сентября по май составлялся акт в двух экземплярах о временной передаче в пользование центром молодежи материальных ценностей – инвентаря, оборудования, техники, костюмов.

Однако, в 2019 году, как отмечает Любовь Щербина, Хвастик так и не вернул ей второй экземпляр. О том, какие материальные ценности передавалась в центр молодежи для нужд студии, вы можете посмотреть на примере акта от 2016 года. Речь идет о сотнях наименований инвентаря, костюмов, сантехники общей стоимостью более полумиллиона гривен.
[Best_Wordpress_Gallery id=”706″ gal_title=”Модерн данс стиль”]Сейчас же Хвастик отказывается передавать не только инвентарь, но даже и личные вещи – чашки, ткани, канцелярию, утюг, фото, коврики и так далее.
“Встречи постоянно переносятся под самыми разными предлогами. Сроков никаких не называется. А последний раз вообще, сказал, что ничего оттуда я не заберу”, – рассказывает Любовь Анатольевна.
В доказательство своих слов Щербина предоставила скрин переписки с директором районного центра молодежи и школьников.На просьбу забрать свои личные вещи, директор ей отвечает “Свої речі дома. І не дражніть мене”
Известно, что Любовь Щербина, уже подготовила заявления в полицию и прокуратуру на очевидные незаконные действия директора коммунального внешкольного учреждения.
“Акцент” также связался с Михаилом Хвастиком. По мнению директора Коммунарского центра молодежи и школьников, Любовь Щербина все преувеличивает.
“У нее были все возможности забрать свои вещи после увольнения. У нее и сейчас есть доступ в центр, ее туда пускают, однако на коллективные вещи Любовь Анатольевне стоит “поумерить аппетит”. Сейчас я нахожусь в отпуске, до середины июля. Пусть приходит, решим вопрос,” – прокомментировал Хвастик.

Как видим, слова директора несколько расходятся с опубликованной перепиской руководителя танцевальной студии. Учитывая значительную стоимость имущества (более полумиллиона гривен), возникает предположение, что на существующей базе, которую построил коллектив “Модерн данс стиль” может образоваться новая танцевальная студия с новыми тренерами и руководителем, более лояльными к руководству.
“Акцент” рассчитывает на реакцию департамента образования и науки Запорожского городского совета на возникшую проблему и будет информировать читателей о развитии ситуации.

