В запорожской налоговой рассказали, сколько легализировали работников за 2019 год

В налоговой службе подсчитали количество сотрудников, работа которых которых бал легализирована на запорожских предприятиях в 2019 году.

По сообщению пресс-службы ведомства, в прошлом году по итогам профилактических и контрольно-проверочных мероприятий налоговой службы был легализирован труд 9148 работников.

Это стало результатом проведения семинаров, круглых столов и рабочих встреч с запорожскими работодателями, во время которых налоговики разъясняли необходимость оформления наемных работников.

Как отмечается, подавляющее большинство сотрудников руководители предприятий и предприниматели добровольно легализовали именно после проведенной профилактической работы. 9005 трудоустроенным было выплачено более 38 млн гривен доходов, а это, в среднем, 4200 гривен на одного рабочего. Дополнительные поступления в бюджеты и социальные фонды составили почти 16 миллионов гривен, в частности, 8,4 миллиона гривен единого социального взноса, 6,9 миллиона гривен налога на доходы физических лиц и 600 тысяч гривен военного сбора.

Кроме того, специалисты налоговой службы провели 273 проверки компаний, которые имели риски неуплаты налогов и сборов при выплате доходов гражданам. В результате выявлено 143 человека, которые работали без надлежащего оформления. Материалы проверок направлены в ГУ Гоструда для принятия соответствующих мер.

Например, при проведении внеплановой проверки одного из предпринимателей, который предоставлял услуги грузового автотранспорта, специалисты налоговой установили сразу 18 неоформленных работников. А в одном из запорожских предприятий общественного питания нелегально трудились 11 граждан. Теперь эти работодатели будут нести административную ответственность.

Налоговики отмечают, что на данном этапе активизирована совместная работа контролирующих органов по легализации наемного труда, поэтому, запорожские работодатели, которые пренебрегают требованиями законодательства, должны позаботиться об официальном трудоустройстве своих рабочих.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Олександр Чубукін
Редактор