Введен запрет на работу общественного транспорта и въезд в города Запорожской области

В Запорожской ОГА решили ограничить движение общественного транспорта на праздничные дни. Это связано с возможной вспышкой коронавирусной инфекции на Пасху.

По информации ОГА, решено запретить работу общественного транспорта, кроме работы в часы пик (с 06-00 до 09-00 и с 16-00 до 19-00 на выходные и праздничные дни с 18 апреля по 20 апреля). Также запрещено посещать кладбища на поминальные дни (с 07-00 18 апреля до 07-00 29 апреля).

В супермаркетах на праздники будут работать отделы с продуктами и средствами гигиены с теми же ограничениями: дистанция, дезинфекция, обязательные средства защиты.

По информации главы Запорожской ОГА Виталия Туринка,
в период пасхальных праздников в Запорожской области будет ограничен въезд в города, которые считаются карантинной зоной. Напомним, что к ним относятся Энергодар, Запорожье, Мелитополь и Бердянск.

Следовательно, после введенных изменений ОГА, запорожская мэрия должна вынести свое решение.

В период с 18 по 20 апреля въехать в них можно будет только по спецпропускам или тем, кто зарегистрирован и живет в этих городах. Кроме того, губернатор настоятельно попросил всех жителей области отмечать праздник дома и не нарушать условия карантина.

Отметим, что в Запорожской области установили 14 КПП. На КПП проверяют документы у пассажиров и водителей авто, а также проводится температурный скрининг.

с 18 по 20 апреля въехать в Запорожье смогут не все

Напомним, в Запорожье намерены были остановить большинство автобусных маршрутов, на которых работают маловместительные микроавтобусы, изменить маршруты муниципальных автобусов, а также скорректировать работу электротранспорта с учетом новых сложностей.  Но исполком запорожского городского совета не принял ранее опубликованный проект решения об организации перевозки пассажиров авто и электротранспортом в период карантина и отправил его на доработку.

Обзор о распространении коронавирусной инфекции в Запорожской области, Украине и мире по состоянию на 17 апреля читайте в нашем материале: В Запорожской области спад заражения COVID-19: данные МОЗ по регионам

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Яна Мозуль
Редактор