Запорожское “Ивченко-Прогресс” оснастит двигателями новый ударный турецкий беспилотник Bayraktar MİUS (ФОТО)

Новый ударный турецкий беспилотник Bayraktar MİUS получит двигатели новейшей разработки запорожского ГП “Ивченко-Прогресс”.

Контракт на поставку двигателей между компанией Baykar Makina, которая производит знаменитые Bayraktar и ГП “Ивченко-Прогресс” был заключен на выставке вооружений SahaExpo202. Об этом сообщает Акцент со ссылкой на пресс-службу турецкой компании в Twitter.

Как сообщается, турбореактивные двигатели украиснкого производства будут устанавливаться на новую разработку турецкого военпрома — беспилотный истребитель Bayraktar MİUS.

Соглашение подписали руководители компаний Халук Байрактар и Игорь Кравченко.

Стоимость двигателей и их количество, согласно контракту, не разглашается. После проведения всех этапов испытаний на “Ивченко-Прогресс” двигатели для Bayraktar MİUS будут запущены в серийное производство. Очевидно, производить их также будут на головном серийном заводе по производству авиадвигателей – АО “Мотор Сич”

Как пишет ZN.ua, двигатель АІ-322Ф — новейшая разработка украинских конструкторов, максимально подходящая под требования Bayraktar MİUS, с турбореактивным двухконтурным двигателем и форсажной камерой для использования в современных легких боевых самолетах с умеренными сверхзвуковыми скоростями.

дизайн нового дрона Bayraktar MİUS
Александр Чубукин
Редактор