Запорожцев обманывали на оплате коммуналки: “Запорожгаз” оштрафовали из-за денежных махинаций
10:02 11 Грудня, 2019
Антимонопольный комитет Украины принял решение в 16 делах о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. “Запорожгаз” оштрафовали на 14 миллионов.
По данным АМКУ, облгазы в период с декабря 2015 по август 2019 занимали доминирующее положение на рынке поставок газа потребителям в пределах соответствующих территорий. При этом эти облгазы злоупотребляли своим положением, доначисляя в платежках дополнительные объемы потребленного газа, которые не отображались на счетчиках.
- В «Запорожгазе» считают, что повышение цен на газ для горожан — недостаточное
- «Вы хотите войны?»: «Запорожгаз» четвертый день держит без газа многоэтажку
“Таким образом, действия указанных компаний привели к ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке”, – отметили в Антимонопольном комитете.
- «Вінницягаз» – 21 млн. грн.
- «Волиньгаз» – 13 млн. грн.
- «Дніпропетровськгаз» – 34 млн. грн.
- «Житомиргаз» – 11 млн. грн.
- «Закарпатгаз» – 18 млн. грн.
- «Запоріжгаз» – 14 млн. грн.
- «Івано-Франківськгаз» – 10 млн. грн.
- «Київоблгаз» – 49 млн. грн.
- «Львівгаз» – 13 млн. грн.
- «Миколаївгаз» – 14 млн. грн.
- «Рівнегаз» – 5 млн. грн.
- «Сумигаз» – 10 млн. грн.
- «Харківгаз» – 33 млн. грн.
- «Хмельницькгаз» – 12 млн. грн.
- «Чернівцігаз» – 7 млн. грн.
- «Чернігівгаз» – 13 млн. грн.
Загальний розмір штрафів: 278 млн. грн.
Теперь должны устранить последствия нарушения законодательства о защите экономической конкуренции путем осуществления перерасчета бытовым потребителям в части определения фактического объема потребления (распределения) природного газа по объекту бытового потребителя на основании данных счетчика газа, начиная с октября 2018 года.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.