Запорожцы жаловались на вонючий воздух впустую: почему так вышло

Вчера, 19 февраля, в Запорожском горсовете заседала комиссия по экологии. Стало известно, почему жалобы жителей на вонь в воздухе не приносили никакого результата.

Рассмотрим ситуацию на примере одного случая. 12 и 13 февраля в Хортицком районе Запорожья сразу несколько жителей почувствовало неприятных запах. Так, около 20 жалоб поступило в контактный центр по номеру 15-80, который находится на балансе запорожского горсовета. Люди рассчитывали, что на их обращения быстро отреагируют и проведут исследование.

Но, так не вышло. Жителям через 48 часов направили ответ, что заявлять нужно в Государственную экологическую инспекцию Запорожской области, на балансе которой с января работает мобильная экологическая лаборатория.

Как на комиссии заявили экоактивисты Николай Ралик и Александр Костенко, люди не только своевременно не получают ответа на свою жалобу, а и вынуждены обращаться в другую службу, которая, как правило, приезжает уже когда запах прошел. 

Активисты уточнили, что по закону и Центр 15-80 и госэкоинспекция должны были сотрудничать: первые должны были перенаправлять жалобы вторым, чтобы те смогли исполнить свою функцию.

Во время заседания стало известно, что этот недочет исправили 18 февраля. Однако глава комиссии Алексей Басов поручил разобраться в ситуации и анонсировал совещание в понедельник, 24 февраля на, с представителями разных служб с целью повышения эффективности их работы. Активисты призывают запорожцев присоединиться к обсуждению, чтобы выйти из тупиковой ситуации и власти наконец начали должным образом помогать жителям города.

Обсуждение вопроса на вчерашней комиссии по экологии:

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Игорь Гурьев
Редактор