Зеленский пообещал 1000 гривен всем, у кого есть две прививки от COVID -19

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал 1000 гривен, всем украинцам, которые сделали или собираются сделать две прививки от коронавируса.

Об этом он сообщил в своем видеообращении к гражданам.

Так, по словам президента это возможность появится с 19 декабря 2021 года через приложение “Дия”. На это будет выделено 3 миллиарда гривен.

Также после Нового года будут выделены еще средства на эти цели. Зеленский также отметил, что деньги смогут получить и те, кто не имеет смартфона (например пенсионеры). Однако условия для этого на данный момент прорабатываются и буду озвучены позднее.

По словам Зеленского, деньги можно будет потратить на абонемент в спортивный зал или фитнес-центр; билет в кинотеатр или театр; поход в музей; билет на железнодорожные или авиаперевозки.

Таким образом, государство хочет поддержать и бизнес и стимулировать граждан для того, чтобы они активнее вакцинировались.

Однако пока что неизвестно, будут ли определен конкретный список заведений, где можно будет потратить эти деньги и как именно будет проходить перевод данных средств.

Полное обращение можно посмотреть на видео ниже.

Ірина Крамаренко
Редактор