Гигантские медузы: в Кирилловке люди делают селфи с новыми жителями Азовского моря (ФОТО)

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ Кирилловке отдыхающие фотографируются с гигантскими медузами. По словам местных жителей, раньше такие не водились в Азовском море.

Рост количества медуз корнерот в Азовском море связан с изменением климата. Раньше их можно было увидеть в Черном и Средиземном морях.

Экологи объясняют: медузы вернулись в Азовское море из-за изменения состава воды. В 1970-1980-х годах соленость моря составляла 14 промилле, в 1990-х годах – снизилась  до 10, и в тот же период медузы оттуда исчезли. Сейчас вода приближается к показателям 40-летней давности, поэтому возвращаются морские жители, для которых эта среда является благоприятной.

Читайте также: В Азовское море вернулись ядовитые медузы: что делать, если ужалила

В связи с изменением климата, медуза Корнерот которая ранее водилась в Средиземном и Чёрном море, облюбовала азовские курорты! Фото: @mironov33ms #запоріжжя #запорожье

Публикация от Это Запорожье (@its_zp)

Олександр Чубукін
Редактор