Для чего мэрия Запорожья хочет создать новые департаменты и увеличить штат сотрудников?
16:10 23 Квітня, 2016
Похоже, на “Запорожстали” есть нескончаемый кадровый резерв для горисполкома, а чиновники с Донбасса еще не все переехали в Запорожье.
На очередной сессии городского совета, которая состоится 27 апреля, планируется утвердить новую структуру исполнительных органов городского совета.
Общую численность аппарата планируется увеличить до 1752 человек. Также планируется создать несколько новых департаментов и переименовать некоторые управления и те же департаменты. “Акцент” разобрался для чего все это делается.
И так, предлагается создать:
– департамент инфраструктуры и благоустройства;
– департамент спорта, семьи и молодежи (сейчас есть департамент образования, молодежи и спорта);
– инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля.
Кроме того планируется переименовать 8 департаментов и управлений городского совета и районных администраций. А также, внимание (!!) одним из пунктов в проекте решения предлагается дать мэру право распределять обязанности секретаря горсовета!
Депутат городского совета Ирина Костенко отмечает:
“На сессию городского совета, которая состоится 27 апреля. выносится проект решения, обсуждение которого депутаты предлагали провести на общем собрании с презентацией, чтобы понимать почему увеличивается количество чиновников, их функциональные обязанности, какая необходимость создания новых управлений. Наша комиссия по гуманитарным вопросам дважды отказывалась слушать этот вопрос на заседании ( на пальцах объяснять депутатам не стоит), мы устно обратились к секретарю горсовета Руслану Пидоричу ( а это его полномочия заставить исполнительную власть аргументировать необходимость изменения структуры), глава комиссии Вячеслав Зайцев направил протокольное поручение секретарю горсовета от комиссии, но все безрезультатно…..
Я предлагала: проводим общее собрание, а потом по профильным комиссиям каждый руководитель защищает свою структуру. Только по нашей комиссии проходят какие изменения: департамент образования, департамент спорта и молодежной политике, департамент культуры и туризма. Фракция “Батькивщина” без детального обсуждения структуры – голосовать не будет за данный проект.”
Реорганизация аппарата мэрии: был начальником группы на заводе – станешь руководителем департамента в горисполкоме
А вот еще один народный избранник Владимир Максимов рассказывает для чего на самом деле все это делается: “Под видом реорганизации и переименования, городская власть просто хочет завести на должности новых лояльных людей. Суть в том, что при преобразовании в департаменты, предыдущие структуры ликвидируются и все работники увольняются и производится набор в новую структуру. При том принимать не обязаны уволенных. А кого будут принимать, думаю ни у кого не возникает вопросов, особенно глядя на нынешнюю кадровую политику городской власти. Такой “каток” в свое время шел по Донецку. Глядя на все это, я понимаю что для Ахметова и Буряка кроме “Метинвеста” и донецких сепаратистов в Запорожье людей нет. Хотя , пожалуй, даже трудно сказать, что он считает их людьми, так, скорее это просто средства управления городом”.
И если раньше, в структуры городского совета и исполкома переходили топ-менеджеры “Запорожстали”( такие как, Сергей Мешок, Роман Омельянович, Владимир Волобуев, Анаталий Пустоваров, Ольга Вагис и другие), то теперь, очевидно, с реорганизацией структуры мэрии, придет очередь и менеджеров поменьше – “профессионально” обеспечивать жизнь города во всех сферах будут начальники групп, отделов, цехов и просто вчерашние инженеры металлургического гиганта…
Добавим, что демократические силы Запорожья уже объявили о масштабном митинге-протесте против политики городской власти и в связи с последними коррупционными скандалами в сфере поставок продуктов питания для детских садов и школ. Митинг запланирован на 27 апреля перед началом сессии городского совета.