Новини, Спорт, Фото-відео

Дома и стены помогают: в Запорожье «МОТОР» сенсационно побеждает грозный «Веспрем» (ФОТО, ВИДЕО)

18.11.2021 12:15

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов ЕГФ «МОТОР» побеждает только на домашней арене ДС «Юность». В активе чемпионов Украины 3 из 4 побед в Запорожье.

В 7-ом туре Лиги чемпионов в Запорожье пожаловал самый титулованный и самый знаменитый гандбольный клуб Венгрии — «Веспрем», четырехкратный финалист Лиги чемпионов. За всю историю соревнований клубы играли друг с другом восемь раз, и только однажды «Мотор» набрал очки в групповом этапе ЛЧ 2013/14.

Несмотря на строгие карантинные ограничения, во Дворце спорта «Юность» собралось более тысячи любителей гандбола, стоимость билетов на матч составляла от 60 до 200 гривен.

С первых минут матча «соколы» захватили инициативу. На второй минуте поединка счет забитым мячам открыл белорусский легионер «МОТОРа» Вячеслав Бохан, а вскоре запорожцы усилиями Луки Себетича и Захара Денисова увеличили результат до 3:0.

Гинтарас Савукинас и Айденас Малашинскас

В очередной раз демонстрировал класс в рамке ворот Геннадий Комок — после двух нереализованных семиметровых, венгры смогли забросить первый мяч лишь к девятой минуте встречи. На экваторе первого тайма «Веспрем» вплотную приблизился к запорожцам, установи паритет 6:6, и то, ненадолго. Воспользовавшись двумя двухминутными удалениями у гостей, чемпионы Украины увеличили отрыв до комфортных +4, 10:6.

Вратарь «Веспрема» Родриго Кораллес

На гол Козакевича в конце поединка ответил олимпийский чемпион Токио-2020 француз Кентин Маэ, установив окончательный результат первого тайма 14:12 в пользу хозяев.

Артем Козакевич

После перерыва запорожцы продолжили наращивать свое преимущество, да так, что ушедший на замену вратарь «Веспрема» испанец Родриго Корралес в сердцах ударил ногой стул, после которого тот покинул пределы технической зоны.

Лишь единожды за второй тайм «Веспрему» удалось подкрасться к «соколам» на расстояние одного мяча, 21:20. На что «МОТОР» мгновенно отреагировал четырьмя безответными голами в ворота Владимира Чупары.

Отдельного внимания заслуживает комбинация Малашинскас-Козакевич-Пуховский, завершившаяся голом СуперБори, ставшим для него единственным в матче.

Немного растеряв голевое преимущество, запорожцы сумели довести матч до победы, ни разу не позволив сопернику выйти вперед хотя бы на один мяч. Как итог, заслуженная победа 29:27 и продолжение борьбы за место в заветной «шестерке» команд, которые по итогам группового турнира продолжат борьбу в раунде плей-офф.

Захар Денисов

По итогам матча лучшими снайперами в составе «МОТОРа» стали Захар Денисов и Дмитрий Горига — 6 голов, на счету лучшего бомбардира «Веспрема» Кентина Маэ также 6 мячей.

Следующий матч «МОТОР» проведет на выезде с «Веспремом» 25 ноября в 19:45.