Эксперты сделали прогноз цен на сезонные овощи и фрукты

Економіка

Специалисты дали прогноз по ценам на самые распространенные овощи и фрукты сезона. Об этом пишет agronews.ua.

Эксперт плодоовощного рынка Александр Хорев рассказал, что на рынке есть две цены на капусту и назвал причины.

“В прошлом году уже к 1 апреля мы имели показатели оптовой цены около 20 грн на огурец, и именно из-за увеличения предложения отечественного огурца.

Этот год будет демонстрировать снижение, оно будет идти по установлению теплой погоды, и дойдет до отметки 20 грн в апреле.

По поводу рынка капусты урожая 2020 – сейчас на рынке установились две цены. В продаже есть капуста низкого качества после переборки, это остатки в хранилищах, она стоит 1,8-2 грн, и меньший процент качественной капусты, которая реализуется за 3,5-4 грн, и именно на эту капусту цены могут даже немного подняться, поскольку запасы сокращаются “, – сказал Хорев.

По его словам, на рынке также присутствуют первые оптовые партии ранней капусты, которая является сдерживающим фактором роста цен на прошлогоднюю продукцию. Когда в апреле мы увидим оптовые партии капусты нового урожая украинского производителя, поднимать цены на прошлогоднюю капусту будет сложно, поэтому если цены и будут расти на прошлогоднюю капусту, то очень сдержанно.

Председатель Ассоциации аграрного экспорта Дмитрий Крошка, в свою очередь, рассказал о ценах на цитрусовые. “Мандарины стоят на уровне 60 грн, апельсин 50-55 грн на оптовом рынке. Думаю, что мандарины и апельсины существенно дорожать, они, скорее всего, если возможные колебания, оно будет в пределах 10-15%, что нормально для данной продукции. В период с декабря по апрель именно цитрусовые – доступный источник витаминов для производителя. Когда начинают появляться свежие овощи, молодая капуста, редис, потребитель диверсифицирует, скажем так, свое потребление “, – сказал он.

Ранее мы писали, Как в Украине изменятся цены на продукты питания уже с конца весны.

Подписывайтесь на Акцент в