Как иностранцы смогут покупать землю: в Запорожье прошла встреча нардепа Соболева с аграриями (ФОТО)

Економіка

На текущей неделе в Верховной Раде Украины планируется рассмотрение резонансного законопроекта, который должен запустить продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине.

В прошедшую пятницу, 25 октября, в Запорожском областном совете прошла встреча народного депутата Сергея Соболева с аграриями области и руководителями райсоветов. Во время встречи Соболев вместе с участниками обменялись мнениями относительно принятия законопроекта по запуску продажи земли.

Основные риски

На сегодняшний день в Раде есть всего 11 законопроектов,  и это создает значительную сложность для понимания процессов. В разговоре с аграриями, Сергей Соболев обрисовал главные, по его мнению, риски рассматриваемого законопроекта от Минэкономики.

Оказалось, что несмотря на заявление Зеленского о том, что землю не будет продаваться иностранцам, такая возможность будет.

“Если ты работаешь 3 года как совместное предприятие, ты можешь выкупить землю, которая есть у вас в аренде, при этом единственное ограничение – 210 тыс га земли (0.5% земли в Украине)” – рассказал подробности вносимого законопроекта Соболев.

При чем, как отметил Соболев, внесение законопроекта в Раду с такими нормами произошло буквально через 6 часов после заявления президента Владимира Зеленского о том, что никакой продажи земли иностранцам не будет. 

На вопрос авторам “Президент же сказал: нет  никакой продажи земли иностранцам”, получаем ответ:  А нам без разницы, мы согласовали все с Миловановым (министр экономики)”

Во время обсуждения на комитете законопроекта, было предложено  уменьшить цифру в 210 000 гектаров. Однако инициаторы уменьшили норму концентрации в границах населенного пункта. Раньше было 15% – сейчас 8%. 

“Теперь придется искать по 10  землевладельцев в рамках одного села?  Логики нет, объяснений нет”, – отмечает Соболев.

Еще один риск. Согласно проекта закона, арендаторам будет предоставляться первоочередное право выкупа. При этом будет определен срок, за который нужно будет выкупить землю. А дальше, если арендатор не успеет выкупить участки, действует закон рынка:  кто пришел и больше заплатил, тот и купил.

Например есть фермер-середняк, имеющий 1000 гектаров. При оценке, которая декларируется 800-1000 долларов за га, человеку нужно будет заплатить 1 миллион долларов за землю.  Однако, для многих это неподъемные суммы за короткий срок. Власти обещают кредиты. Соболев отмечает, что это невозможно сделать, если, например собственнику нужно купить комбайн, выдержать конкуренцию  и еще в это же время оплатить кредит.  

В министерстве на такие возражения отвечают: “Нас это не интересует. Мы же даем переходной период”.

Большая проблема вырисовывается и с концентрацией участков.

“А что делать с разорванными участками? Например есть 300 участков по 3 га. Двести человек согласилось продать, 100 отказалось. Что дальше делать? Ответ: Это ваши проблемы? Договаривайтесь сами. А если 30 человек решили продать тем, кто даст больше денег?  Ответ: У нас есть предложение, как сделать концентрацию, но пока ни один из проектов не прошел, будет позже,” – рассказывает народный депутат.

В результате, как отмечает один из лидеров “Батькивщины”, общая схема может выглядеть очень красиво. В итоге  не продумав детали, государство и аграрии, а также сами селяне столкнутся с огромным количеством проблем.Нет информации, и готовы ли агрохолдинги, многие из которых являются совместными предприятиями, покупать землю в заявленных объемах.

“У нас есть предложение.  Давайте введем рынок земли. Но постепенно. Вначале 5 гектаров покупаем, через 5 лет –  20 гектаров, максимум 300 гектаров , которые вы можете выкупить, остальное сдается в аренду – но нет, на такое идти не хотят” – говорит Соболев.

При этом также возник вопрос по доходной части бюджета от продажи земли. Как оказалось, в госбюджете на 2020 год заложена доходная часть на уровне всего 3 миллиардов гривен, что значительно меньше, чем ранее декларировалось властями.

По озвученной информации, одним из главных инициаторов принятие закона в существующей редакции является нардеп Виталий Хомутынник, который и в прошлом созыве был главным “двигателем” введения рынка земли.

Согласились с доводами Соболева и участники встречи. 

По словам главы Приморского районного совета Олега Николенко необходимо выработать совместную позицию, а  политические разногласия должны отойти на второй план. Как считает Николенко,  продажу земли необходимо отложить до того времени, пока “Украина, как страна, не будет крепко стоять на ногах”.

Активное участие в дискуссии принял и руководитель крупнейшего агрохолдинга в области  Олег Калиман. Он обратил внимание на то, сколько на самом деле сейчас платят налогов на землю госпредприятия, и что при грамотном регулировании со стороны государства можно и при  сдаче земли в аренду получить значительные средства в госбюджет. Калиман привел пример своего хозяйства, с урожайностью в 60 центнеров с гектара и госпредприятия с урожайностью в 25 центнеров.  По словам бизнесмена, на сегодняшний день аренда за 5 га земли уже достигает 20 тысяч гривен. Введение единого налога на гектар земли может значительно повысить поступления в бюджет, и эта цифра может больше чем от продажи земли. В итоге и государство сохранит собственность и деньги в бюджет получит.

В конце встречи участники высказали опасение, что запускаемые процессы могут привести  даже к “колиивщине”. Если кто-то из депутатов пойдет против воли народа, то будут возникать радикальные настроения в обществе, в том числе до уничтожения урожаев путем поджога и так далее.

Каким будет результат?

По имеющейся информации, во фракции “Слуга народа” на сегодня готовы поддержать такой законопроект только до 70% депутатов. В основном это люди, далекие  от проблем села. Наибольший раскол на фракции “Слуги народа” был по двум вопросам – приватизация ГТС и вопрос земли. По подсчетам Соболева, пока для принятие такого законопроекта голосов не хватает и их максимум около 200. Кроме того, аграрии  в Раде однозначно против данного законопроекта, и не хотят брать на себя ответственность за его принятие. 

Отметим, социологические опросы  также показывают, что граждане Украины категорически против продажи земли – более 70% против продажи земли вообще, и более 80% против продажи земли иностранцам. 

По итогу совещания участники сошлись во мнении, что законопроект в том виде, который планируется принять абсолютно не допустим,  и приведет к большим проблемам. Очевидно, такая же картина вырисовывается и в других областях Украины. Вероятнее всего, в день рассмотрения рынка земли под Верховной Радой будет горячо. В Киев прибудет несколько тысяч митингующих.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzpTwitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram