Как живет в оккупации село в 20 км от Мелитополя (ВИДЕО)
17:04 18 Квітня 2022
Війна
Основное занятие местных жителей – сельское хозяйство. Здесь разводят скот, выращивают зерновые и бахчевые культуры, подсолнечник, кукурузу и овощи.
Небольшое село Долинское расположилось в 20 километрах от Мелитополя. Ранее оно входило в состав Фруктовского сельсовета, но в связи с реорганизацией местного самоуправления вошло в состав Новенской громады.
Как сообщает автор в начале видео, в этом селе относительно тихо, но каждый день над самыми домами пролетают самолеты и вертолеты.
Цены на основные продукты
В селе работают магазины, в наличии есть практически все необходимые товары, большинство из которых российского производства.
- Хлеб “кирпичик” – 23 грн
- Макароны 1 кг – 75 грн
- Российские сигареты без фильтра – 90 грн
- Российские сигареты с фильтром – от 120 грн
- Упаковка сливочного масла 200 гр – 75 грн
Как отмечает автор видео, цена стали в 2-3 раза дороже, чем до оккупации российскими войсками.
Коммунальные услуги
Вода, свет, газ и интернет в селе есть.
Образование
В селе расположена общеобразовательная школа I-II ступеней, рассчитаная на обучение 150 учеников. В школе есть восемь классных комнат, мастерская технического труда, компьютерный класс. На территории школы – спортивная площадка, фруктовый сад, аллея выпускников, учебно-исследовательский участок и цветники.
По словам автора видео, школа всегда открыта и работает, однако “никто в школу детей отпускать не хочет, боятся все”.
Работа
В основном все местное трудоспособное население до оккупации работало в Мелитополе. Поскольку в самом городе сейчас работы нет, то люди живут только благодаря хозяйству и огородам.
Посевная
Поля засеяны практически всеми сельхозкультурами, кроме кукурузы и подсолнуха – оккупанты боятся, что там будут прятаться украинские партизаны.
“В основном все нормально, живём, надеемся на лучшее!”, – завершает свое видео автор.