Карантин из-за коронавируса: какие меры вводят в Запорожской области
15:10 11 Березня, 2020
Сегодня, 11 марта, Кабинет министров Украины запланировал ввести карантин во всех учебных заведениях страны и предложил ограничить массовые собрания людей. “Акцент” информирует читателей о принятых мерах в Запорожской области.
Официально сообщение от Кабмина звучит так:
“… Кабмином предложено введение ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.
Также запланировано введение карантина в учебных заведениях сроком на три недели.”
Какие меры вводятся в Запорожской области
О том, какие меры ограничения принимаются в Запорожской области, смотрите ниже. Информация обновляется…
21:30. Вечером Минобразования объявило обязательный карантин во ВСЕХ образовательных учреждениях Украины вне зависимости от формы собственности с 12 марта.
В Минобразования также опубликовали “Подробные рекомендации для руководителей учреждений и управленцев является в письме Министерства образования и науки №1 / 9-154 от 11 марта 2020 года”.
Согласно приказа “Карантин вводится во всех учебных заведениях независимо от формы собственности и сферы управления:
– дошкольного,
– общего среднего,
– внешкольного,
– профессионального (профессионально-технического),
– профессионального предвысшего,
– высшего,
– последипломного образования.
Данное решение правительства является основанием для руководителя учебного заведения издать приказ о введении карантина в учреждении”.
В Минобразования отмечают: “Карантин продлится три недели – с 12 марта по 3 апреля 2020 года. Сроки карантина могут измениться в зависимости от эпидемиологической ситуации в Украине. Во время карантина ученикам и студентам запрещается посещать учебные заведения”.
Также “МОН рекомендует учебным заведениям:
– отказаться от проведения и участия в массовых мероприятиях в помещениях и на территории учебных заведений, в том числе пробного внешнего независимого оценивания, олимпиад, соревнований, конкурсов, выставок и тому подобное;
– не направлять соискателей образования и сотрудников учреждений в страны с высокой степенью риска заражения;
– информировать соискателей образования и сотрудников учреждений о том, как предотвратить распространение болезни и действий в случае заболевания;
– разработать мероприятия по проведению занятий с помощью дистанционных технологий и по отработке занятий в соответствии с учебными планами после нормализации эпидемической ситуации;
– разработать меры по частичному переводу работников на дистанционную работу;
– обеспечить профилактические меры, которые предотвратят массовое распространение острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом, и острых респираторных инфекций;
– выделить в общежитиях учреждений профтех, профессиональной перед высшим, высшего, последипломного образования места для изоляции соискателей образования с признаками острых респираторных заболеваний;
– выполнять решения временных областных противоэпидемических комиссий;
– ограничить проведение запланированных совещаний, проверок, экспертиз до нормализации эпидемической ситуации”.
19:10. Стало известно, какие меры приняты городскими властями Запорожья. Мэр Владимир Буряк сообщил, что с завтрашнего дня, 12 марта на 3 недели закрываются школы и внешкольные учреждения. Сады пока будут принимать детей. В них усилят проверки и меры предосторожности. Так, группы с большим количеством заболевших детей, будут закрываться. Касательно работы ТЦ, будут рекомендации ограничения работы.
17:25. В Орехове закрыли на карантин с 12 марта до 3 апреля все учебные учреждения и запретили проведение массовых мероприятий, спортивных в том числе. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте горсовета.
16:16. Как сообщила “Акценту” замдиректора департамента образования и науки Запорожского городского совета Елена Галкина, по состоянию на 16:00 ещё нет текста официального распоряжения Кабмина о вводимых мерах, а потому и местные власти пока не принимали решения. Таким образом, завтра пока что планируется учебный день. Такова ситуация и в Бердянске и Пологах: местные власти ждут разъяснений от областного департамента образования.
15:40. Сайт Запорожского городского совета работает с перебоями. Очевидно, многие жители ожидают информацию и пытаются зайти на сайт.
15:00. Первыми на сообщение от Кабмина отреагировали власти Мелитополя. Начальник местного лабораторного центра МОЗ Украины Роман Скляров сообщил:
- С завтрашнего дня в городе будут закрыты все учебные заведения. Занятия прекратятся в детсадах, школах, вузах, а также внешкольных заведениях
- Отмене подлежат концерты и массовые спортивные мероприятия.
Стоит отметить, что официального распоряжения о введении мер ограничительного характера секретарь горсовета, и.о. городского головы Роман Романов пока не подписал. На какие именно мероприятия в Мелитополе будет наложено табу, пока неизвестно.
В ближайшее время ожидается официальная информация
о вводимых ограничениях от Запорожского городского совета и других местных властей в Запорожской области.
В Запорожье, например, могут приостановить работу театров, кинотеатров, музеев, культурно-массовых мероприятий , развлекательных центров, развлекательных зон в шопинг-молах. До этого такие меры предприняли в Киеве
В Орехове и Бердянске пока ограничились только “репостом” сообщения от Кабмина. Распоряжения от городского глав на сайтах пока не появилось. Также поступили и на сайте Запорожской облгосадминистрации.
ОБНОВЛЕНО:
С завтрашнего дня, 12 марта, в Запорожье вводят карантин из-за угрозы коронавируса.
Как рассказал на своей странице мэр Запорожья Владимир Буряк, школы и внешкольные учреждения прекращают свою работу. Сады пока будут принимать детей. В них усилят проверки и меры предосторожности. Так, группы с большим количеством заболевших детей, будут закрываться.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.