КМИС опубликовал очередной рейтинг политсил: “Слуги” падают, “ЕС” растет

Новини

Киевский международный институт социологии опубликовал данные опроса населения относительно политических предпочтений.

Согласно опроса КМИС, в случае если бы выборы в Верховную Раду состоялись бы в середине сентября, то 5-ти процентный барьер смогли бы преодолеть следующие политсилы:

  •  “Слуга народа” – 21,5%
  • ЕС – 17,8%,
  • ОПЗЖ – 16,3%,
  • “Батькивщина” – 8,7%, 
  • Радикальная партия Олега Ляшко – 6,3%

Также имеют шансы партия Шария и партия “Сила и честь”.

При этом согласно динамики, заметно в поддержке за последнее время потеряла партия “Слуга народа”, в тоже время “ЕС” нарастила рейтинг.

В разрезе регионов ситуация выглядит следующим образом:

КМИС проводил опрос методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров с 12 по 16 сентября 2020 г. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% для показателей близких к 50%, 2,1% – для показателей близких к 25%, 1,4% – для показателей близких к 10%.