Коса в Кирилловке может стать местом высадки десантников РФ, – эксперты BlackSeaNews и ВВС
15:02 8 Лютого 2022
Новини
Высадка десантников РФ в Украине возможна в 4-х точках, одна из которых – это Кирилловка, Запорожская область.
Об этом свидетельствуют данные мониторинга BlackSeaNews. К такому же мнению склоняются и источники BBC.
Мониторинговая группа BlackSeaNews прогнозирует выход в Черное море шести дополнительных десантных кораблей России. Такой ход расценивают как демонстрацию силы со стороны Кремля, но в случае обострения есть риски начала операции по высадке десанта на территории Украины. Ориентировочные даты захода десантных кораблей – 8 или 9 февраля.
В результате их количество увеличиться в два раза – до 12.
Как передает ВВС, наиболее рискованные точки, по оценкам BlackSeaNews, участки между Геническом, Бердянском и Мариуполем, а также Кирилловская коса в Азовском море.
На Черном побережье в зоне риска – Тендровская коса и Скадовск – территории от Перекопского перешейка, начиная с побережья Херсонской области, и дальше западнее.
Эксперты также подчеркивают, что паниковать не нужно. Военные моряки Украины понимают опасность и рассматривают разные сценарии развития событий.

Отметим, россияне имеют право осматривать суда или проводить учения практически в любой точке Азовского моря. Согласно украинско-российскому соглашению от 2003 года ‒ у стран общая акватория. Поэтому, вполне на законных основаниях, российская военная эскадра может, например, на побережье Кирилловки.

