Мужчину с электронной сигаретой задержали в Запорожской области: такие продаются везде (ФОТО)

Новини

Инцидент произошел в Энергодаре еще 7 февраля, но местные СМИ написали о нем только сейчас.

Об этом пишет “Акцент”.

Известно, что во время рейда правоохранителями был задержан распространитель электронных сигарет ELF BAR, являющихся безакцизным товаров в Украине. Мужчина находил покупателей в интернете и встречался с ними в городе для передачи покупки, пишет “Энергодар ньюз”.

Общение продавца с полицией. Фото – “Энергодар ньюз”.

В один из таких моментов продавец был задержан офицерами общины Энергодара. У него была изъята одна сигарета. Полицейские составили административный протокол на мужчину по части 2 статьи 156 КУоАП (Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями).

Аспект законности

С 1 января 2021 года в Украине запрещены продажа и производство жидкостей для электронных сигарет без лицензии. Товары данного типа должны быть помечены акцизами, независимо от содержания в ней никотиновых веществ, как пишет “Укрправо”.

Очевидно, продавец в Энергодаре не имел сопутствующих документов лицензий и акцизы на свой товар, поэтому его деятельность и была пресечена правоохранителями.

При этом данный вид электронных сигарет широко распространен в Украине и в целом приобрести его не составляет труда как в интернет-магазинах, так и у реализаторов на торговых точках.

Электронные сигареты Elf Bar. Фото из открытых источников

Напомним, “Акцент” писал, что житель Мелитополя утверждает, что в только что купленной пачке сигарет вместо папирос он обнаружил резанную бумагу. По заверению мужчины, злосчастную пачку он приобрел в супермаркете Сильпо. С чеком, товаром и претензиями покупатель обратился к администрации магазина, но там ему ответили, что если упаковка вскрыта, то никакой ответственности за товар супермаркет не несёт