Традиционно в начале лета в Азовском море медуз немного.
Курортный сезон только стартовал, а отдыхающие на Азовском море уже заметили первых медуз.
Так, видео с медузами опубликовали курортники в Бердянске. К пойманной первой маленькой медузе они отнеслись очень бережно и оптимистично, а на видео отметили, что наличие медуз в воде — признак чистоты воды.
Отметим, в 2019 году массовое нашествие медуз на курортах Азовского моря — Кирилловки, Арабатки и Приморска наблюдалось в с середины июля и августе.
Больше всего медуз отмечалось в районе Федотовой косы и на Бирючем. Ученые Приазовского Нацпарка объяснили увеличение количества медуз повышением солености воды. Медузы зашли в Азовское море через Керченский пролив.
А вот в этом году медузы начали появляться аномально рано. Отметим, температура воды в Бердянске, Кирилловке и Геническе уже составляет 22 градуса.