Новый авиарейс “Мотор Сичи” будет приземляться на военном аэродроме
16:01 12 Грудня, 2021

Мотор Сич запустит новый рейс: самолёты будут приземляться на крупнейшем военном аэродроме Сербии.
Об этом сообщает Портал Акцент со ссылкой на документ Государственной авиационной службы Украины.
Так, в соответствии с приказом Госавиаслужбы, ПАО «МОТОР СИЧ» получит право на эксплуатацию воздушных линий и выполнение воздушных перевозок в других государствах.

Скриншот. Источник: документ Госавиаслужбы
В приложении к приказу (в перечне стран и аэропортов) указано, что Мотор Сич запустит рейс в Сербию, а именно – в аэропорт с индексом местоположения ИКАО LYBT. Этот код принадлежит сербскому военному аэродрому Батайница. Как указывается, частота рейсов не применяется.

Для справки: Батайница — это самый большой военный аэродром в Сербии, расположен между Батайницей и Новой Пазовой, 25 км от Белграда. Аэродром принадлежит ВВС и войскам ПВО Сербии. Является единственным аэродромом в Сербии, обладающим двумя асфальтными взлётно-посадочными полосами.