СБУ задержала в Запорожье агента фсб, который получал взрывчатку дронами для подготовки терактов (ФОТО)
16:00 28 августа, 2025
В Запорожье контрразведка Службы безопасности разоблачила и задержала российского агента, который создавал в городе схроны со взрывчаткой для вражеских агентурно-боевых групп. Злоумышленником оказался 68-летний житель прифронтового поселка Приморское, которого завербовали представители фсб.
Как работала схема
По данным следствия, близость его дома к линии фронта позволяла оккупантам перебрасывать самодельные взрывные устройства непосредственно во двор мужчины — с помощью беспилотников.
Получив очередную «посылку», агент направлялся в Запорожье, где обустраивал тайники со взрывчаткой. Координаты схронов он передавал своему куратору в России.
Кроме того, во время поездок в областной центр он собирал разведданные о расположении подразделений Сил обороны и маршруты их передвижения в направлении южного фронта.
Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали деятельность агента и задержали его непосредственно во время обустройства нового схрона.
Во время обыска правоохранители изъяли смартфон, через который мужчина поддерживал связь с сотрудником фсб.
Следствие установило, что внимание российских спецслужб он привлек через знакомого из оккупированного Токмака. Этому фигуранту в феврале 2024 года СБУ уже заочно сообщила о подозрении в государственной измене. Впоследствии именно через него задержанный был передан на прямую связь с куратором фсб.
Наказание
Агенту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины — государственная измена в условиях военного положения. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
Мужчине грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Операцию проводили сотрудники СБУ в Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Читайте также: Сливал данные о ДнепроГЭС: в Запорожье вынесли приговор агенту фсб (ФОТО)