Снижение стоимости отопления: что на самом деле прописано в постановлении Кабмина

Економіка

Перспективы снижения стоимости отопления оказались не столь радужными, как заявляют власти.

Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Алексей Гончарук пообещали украинцам снижение оплаты за отопление уже начиная с декабря 2019 года. При этом премьер возложил ответственность за это на местные власти.

Причина – значительно подешевевший за год природный газ, который используется предприятиями теплокоммунэнерго для выработки тепла. Не исключено, что даже пересчитают платежки задним числом – за октябрь и ноябрь. 

Что на самом деле прописано в решении Кабмина и уменьшит ли это цифры в платежках – в материале “Акцента”.

Вчера стал известен текст Постановления Кабмина. В нем говорится только о том, что теплопоставляющая организация может на свое усмотрение изменить начисления за тепловую энергию в связи с изменением для нее цены природного газа на протяжении отопительного сезона 2019-2020 годов.

Ни о каких суммах в 30%, 300 или 400 грн в месяц, как то сказал Премьер-министр речи в постановлении не идет.

“Акцент” собрали мнение экспертов в сфере ЖКХ. Большинство из них настроены скептически.

Так, глава Союза собственников жилья Алексей Кучеренко считает, что Правительство обмануло в очередной раз президента.

Аналогично считает и эксперт, глава жилищного союза Украины Александр Скубченко. Постановление никаким образом не меняет ни самих тарифов, ни порядка их формирования.

В свою очередь Министр регионстроя Алена Бабак настроена немного более оптимистично и подтвердила расчеты премьера, упомянув, что инициировать перерасчеты должны поставщики тепла.

По словам Бабак, к ней уже обращались представители местных органов власти с просьбой использовать часть сэкономленных средств не на снижение тарифов, а на повышение зарплат. Но министр разъяснила, что эти вопросы будут решаться не раньше мая 2020 года, по окончании отопительного сезона. Тогда же возможен и перерасчет тарифов на тепло за октябрь и ноябрь 2019 года. Переплату потребителям не вернут, а зачтут в счет оплаты за следующий период.

Другие же эксперты считают это переходом на ручное управление.

Как пишет сайт “Сегодня”, специалисты в коммунальной сфере говорят, что вопрос сложнее, чем кажется. Следовательно, еще не факт, что тарифы пересчитают задним числом.

“Решение властей правильное, но опоздало минимум на три месяца, надо было заняться тарифами еще в сентябре, когда был сформирован новый Кабмин, и стало известно, что газ стоит не 8500 грн за 1000 куб. м, исходя из которого рассчитаны тарифы, а 6160 грн, – сказал нам энергоэксперт Валентин Землянский. – Им надо было в сентябре зафиксировать цену газа на весь отопсезон, о чем предупреждали эксперты. Тогда Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), на основании постановления Кабмина, установила бы законодательно новые, более низкие тарифы на тепло для каждого теплокоммунэнерго. И не пришлось бы теперь Кабмину переходить на ручное управление, принимать постановление, имеющее рекомендательный характер, а премьеру – уговаривать мэров “Христа ради” выполнить это постановление, дабы уменьшить суммы за тепло в платежках”.

Землянский также напомнил, что с января 2020 года у нас начнет действовать энергорынок, и цена газа, зафиксированная в ноябре Кабмином на весь отопсезон, станет 6960 грн за 1000 куб. м. Тогда как быть? Принимать новое рекомендательное постановление, дабы коммунальщики не понесли убытки?

Пока эксперт прогнозирует, что пересчитают лишь суммы в платежках за декабрь, и то не факт, что плата за тепло уменьшится на 23%. Что будет в январе и далее – не ясно. И вряд ли возможен перерасчет “задним числом” за октябрь и ноябрь. Сделать это не позволяет ни законодательство, ни финансы, так как все “лишние” деньги со счетов коммунэнерго идут на погашение их долгов перед “Нафтогазом” за потребленный ранее газ.

Более оптимистичен член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

“Наконец-то власти вспомнили о том, что нормативно установленная Кабмином цена газа оказалась почти на 1000 гривен выше, чем рыночная, – сказал нам Пендзин. – Ожидаем снижение цены на тепло уже в декабре и, надеюсь, что и далее. Но на сколько – пока неясно. Ведь тарифы в небольших городах устанавливают местные органы, НКРЭКУ регулирует их только для лицензированных теплокоммунэнерго в крупных населенных пунктах, но сможет это сделать только по окончании отопсезона”, – разъяснил Пендзин.

А как же с горячей водой?

Эксперты обратили внимание на то, что ни президент, ни премьер, ни министр регионстроя ничего не сказали об изменении цен на горячую воду, а ведь ее тоже греют подешевевшим газом.

“Это нелогично, ведь если речь идет о справедливых тарифах, значит должна подешеветь и горячая вода, – удивляется Пендзин. – Могу предположить, что этот вопрос не столь актуален для властей, ведь во многих городах, за исключением Киева и, возможно, еще пары городов-миллионников, люди не пользуются горячей водой из-за того, то она на самом деле еле теплая, а оплату выставляют как за горячую. Массовой альтернативой стали электрические бойлеры”.

Остается надеяться, что после Нового года власти вспомнят и об этой проблеме и “уговорят” коммунальщиков решить ее. Как говорится, “в ручном режиме, так в ручном режиме”, лишь бы подешевело.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.