Выборы 2020, Новости, Общество, Популярное

Список «Єднання» Буряка на выборы в Запорожье: кто может стать депутатом

Список «Єднання» Буряка на выборы в Запорожье: кто может стать депутатом
22.09.2020 10:40

20 сентября в Запорожье состоялся съезд партии действующего городского главы Запорожья Владимира Буряка «Єднання».

«Акценту» стала известен полный список кандидатов в Запорожский городской совет, который обсуждался на съезде. В нем в основном представлены действующие депутаты городского совета от «Оппоблока», а также из числа бывших «демократов» «Укропа», «Самопомощи», главы райадминистраций, чиновники мэрии и руководители городских КП и служб, а также медики-руководители в клиниках и директора школ. При этом в списке нет кандидатов, топ-менеджеров холдинга «Метивест», которые 5 лет назад вместе с Буряком выиграли выборы в Запорожье.

Всего партия «Єднання» выставляет на выборы 64 кандидата, включая самого Владимира Буряка, который идет под номером один.  Единый список в городской совет выглядит следующим образом (после фамилии депутата, указан также его район и партийный номер в этом районе):

  • 2. Геннадий Наумов, депутат горсовета (экс-«Укроп»), Александровский район, 10 номер
  • 3. Андрей Пятницкий, помощник Буряка, Александровский район, 8
  • 4. Инна Бочарникова, главврач городской поликлиники № 4, Заводский, 4
  • 5. Галина Резниченко, врач гинеколог, Вознесеновский, 10
  • 6. Алексей Никифоров, директор КП «Водоканал» — Коммунарский, 4
  • 7. Дмитрий Ивахненко заведующий отделения нейрохирургии 5-й горбольницы, Вознесеновский, 2
  • 8. Марина Лисова, чиновник Запорожского облсовета, Днепровский, 3
  • 9. Нина Гурская, депутат горсовета, экс-«Оппоблок» Александровский, 2
  • 10. Сергей Бришин (фамилия не точная), Заводский, 3
  • 11. Дмитрий Великанов, директор телеканала ZET, Шевченковский, 8
  • 12. Алексей Савицкий, департамент спорта Запорожского горсовета, Заводский, 7
  • 13. Виталий Лысенко, Глава Инспекции по благоустройству, Днепровский, 8
  • 14. Ирина Клец, депутат горсовета, врефракционная, избиралась от «БПП», заведующая амбулатории № 9, Шевченковский, № 2
  • 15. Валентина Лихачева, главврач детской поликлиники № 1, Коммунарский, 7
  • 16. Юрий Юрченко, КП «МТМ», Шевченковский, 6
  • 17. Андрей Беляев, командир полка НГУ в/ч № 3029, Шевченковский, 4
  • 18. Анна Головко, главный внештатный врач-гинеколог департамента ОЗ ЗГС, Днепровский, 7
  • 19. Людмила Круглая, депутат горсовета экс-«Оппоблок», Заводский, 2
  • 20. Юрий Доленко, директор ООО «Строительная компания», Шевченковский, 3
  • 21. Анатолий Ривкин, директор лицея «Логос», Возенесеновский, 3
  • 22. Николай Володьков, депутат горсовета, экс-«Оппоблок», Александровский, 3
  • 23. Сергей Ильченко, молодежный мэр, Хортицкий, 2
  • 24. Мария Галкина, замглавврача десткой больницы №5, Хортицкий,3
  • 25. Надежда Севальнева, главврач детской поликлиники №8, Шевченковский, 5
  • 26. Янина Ликсунова, Запорожогнеупор, Вознесеновский, 3
  • 27. Дмитрий Запороженко, директор ДЮСШ «Металлург» Хортицкий, 8
  • 28. Александр Онищенко, директор ООО «Квант-плюс», Коммунарский, 1
  • 29. Олег Григорьев, Запорожский муниципальный театр танца, Хортицкий, 6
  • 30. Галина Шемет, пенсионер, Александровский, 9
  • 31. Виталий Змиенко, Глава Днепровской РА, Днепровский, 4
  • 32.Владимир Полухин, депутат горсовета, экс-«Оппоблок», Заводский, 1
  • 33. Павел Юшков, ЗГМУ, Коммунарский, 8
  • 34. Елена Макайа, Шевченковский — 7, 7
  • 35. Галина Субота, Служба по делам детей ЗГС, Днепровский, 5
  • 36. Валерий Мостовой, Глава Александрвоской РА, Александровский, 5
  • 37. Васильчук Геннадий, депутат горсовета, экс «БПП», Александровский, 1
  • 38. Олег Королёв, депутат горсовета, экс-«Самопомощь» Хортицкий, 1
  • 39. Елена Галкина, депутат горсовета, экс-«Самопомощь» Вознесеновский, 4
  • 40. Яна Кучерявых, ФОП, Александровский, 6
  • 41. Елена Сидельникова, депутат горсовета, экс-«Укроп», Вознесеновский, 9
  • 42. Яна Отисько, Директор отделения Приватбанк, Александровский, 4
  • 43. Александр Мотренко, депутат горсовета, экс-«Наш край» Днепровский, 2
  • 44. Олег Германюк, депутат горсовета, экс-«Самопомощь», Коммунарский, 2
  • 45. Олег Коломоец, депутата горсовета (экс-«Укроп») Коммунарский, 6
  • 46. Юрий Дорошенко, депутата горсовета (экс-«Оппоблок») Вознесеновский, 6
  • 47. Андрей Баев, глава Заводской РА, Заводский, 5
  • 48. Михаил Прасол, депутата горсовета (экс-«Укроп») Вознесеновский, 1
  • 49. Ольга Скороход, Хортицкий, 4
  • 50. Валерия Падафа, городская клиника № 4, завотделением, Заводский, 6
  • 51. Светлана Давлад, Директор ЗМЦНТКОР «Народный дом» Днепровский, 10
  • 52. Юлия Сардак, Управление соцзащиты Коммунарского района, Коммунарский, 3
  • 53. Дмитрий Серый, депутата горсовета (экс-«Укроп») Днепровский, 1
  • 54. Александр Николаенко, глава Вознесеновской РА, депутат горсовета «Оппоблок», Вознесеновский, 7
  • 55. Геннадий Старцев, депутата горсовета (экс-«Укроп») Вознесеновский, 8
  • 56. Ирина Дюжник, замдиректора КНП Детская поликлиника № 5, Хортицкий, 7
  • 57. Елена Емчицкая, замдиректора детская музыкальная школы № 1, Александровский, 7
  • 58. Александр Пшеничный, Глава Хортицкой РА, Хортицкий, 5
  • 59. Андрей Кресик, Замнчальника инспекции по благоустройству, Днепровский, 9
  • 60. Игорь Бурчак, гендиректор «Вельтум» Запорожье, Шевченковский, 1
  • 61. Руслан Ярошенко, депутат горсовета, экс-«Укроп» Днепровский, 6
  • 62. Наталия Христенко, Центр социальной поддержки детей «Затишна домивка», Коммунарский, 3
  • 63.Виталий Бихкало, ФОП, Днепровский, 11
  • 64. Елена Головчанская, врач-онколог, городская клиника № 8, Шевченковский, 9

Кто может стать депутатом, а кто им почти наверняка не будет

В этом году местные выборы пройдут по новому закону. Среди основных нововведений — кандидаты идут по двум спискам: единый избирательный список в городской совет, а также районные списки, в которых избиратели могут голосовать за конкретных кандидатов, тем самым повышая их шансы стать народным избранником. Детально на изменениях в законодательстве и схеме распределения (движения) кандидатов согласно результатов голосования, мы остановимся в одном из следующих материалов. Сейчас, по предварительной оценке, которую сделал «Акцент», и исходя из прогнозных показателей партии на выборах (15-20%), можно говорить, что хорошие шансы стать депутатами имеют первый и второй номера списка каждого района, а также первые 7-10 кандидатов единого партийного списка (вне зависимости от места в районном списке). Всем остальным придется изрядно попотеть, чтобы получить в своем районе минимум 25% личных голосов от избирательной квоты в городском совете (ориентировочно она составит от 3500 до 4000 голосов и зависит от явки избирателей и количества партий, которые преодолеют 5-% барьер), и таким образом подвинуть первые номера районного списка.

И так, по нашим оценкам, если данный список был утвержден, хорошие шансы стать депутатами городского совета от «Єднання» имеют нынешние депутаты городского совета Геннадий Наумов, Михаил Прасол, Дмитрий Серый, Владимир Полухин, Олег Королев, Геннадий Васильчук (идут первыми по районам или находятся вверху единого списка — прим. авт.), а также Александр Онищенко, Игорь Бурчак, Андрей Пятницкий, Ирина Бочарникова, Галина Резниченко, Алексей Никифоров, Дмитрий Ивахненко. Сохраняют шансы депутаты Олег Германюк, Александр Мотренко, Ирина Клец, Людмила Круглая, молодежный мэр Сергей Ильченко (идут вторыми в районах — прим авт.), Марина Лисова (8-я в едином списке), Нина Гурская (9-я в едином списке).

А вот почти наверняка депутатами не станут (если только не возьмут 25% избирательной квоты в своем районе) нынешние депутаты Елена Сидельникова, Олег Коломоец, Руслан Ярошенко, Геннадий Старцев (все экс-«Укроп»), Елена Галкина (экс-Самопомощь), Юрий Дорошенко («Оппоблок»). Также невелики шансы стать депутатами и у нынешних глав райадминситраций — Александра Николаенко (Вознесеновкий район), Андрея Баева (Заводский район), Александра Мостового (Александровский район), Александра Пшеничного (Хортицкий район), Виталия Змиенко (Днепровский район).

По мере поступления новой информации (официальной), материал будет дополнен.

Напомним, с кандидатами в мэры Запорожья и командами на выборы уже определились в «Батькивщине», «Европейской солидарности» , «Нашем крае» и «Слуге народа».

Подписывайтесь на Акцент в
22.09.2020 10:40


Об Авторе

Игорь Гурьев