Стало известно о размере депутатского фонда в Запорожском горсовете на 2018 год

Економіка

1475046738_zarplataВ Запорожье на депутатские фонды в 2018 году запланирована меньшая сумма нежели в текущем году. 

На ближайшую сессию Запорожского городского совета будет вынесен вопрос  о принятии Программы использования  средств депутатского фонда в 2018 году. Соответствующий проект решения зарегистрирован на сайте мэрии.

Согласно предлагаемой программы,  общий объем финансирования на 2018 год запланирован на уровне 16 млн грн. Таким образом каждый депутат получит фонд в размере 250 тыс грн.

В программе указываются направления, на которые могут быть потрачены данные средства. В первую очередь это оказания материальной помощи нуждающимся жителям города по заявлениям, а также решение проблем ЖКХ и помощь учебным заведениям города.

В целом список выглядит так:

– проведение работ по капитальному ремонту жилых домов, включая дома объединений совладельцев многоквартирных домов;
– обустройство и благоустройство внутриквартальных территорий, в том числе текущий ремонт внутриквартальных дорог, обрезка и свала аварийных деревьев, установку малых архитектурных форм (скамеек, урн) и т.д.;
– устройство и поддержание в надлежащем состоянии детских площадок;
– благоустройство парков, скверов, ремонт дорог, обрезка деревьев, озеленение, наружное освещение улиц;
– проведение текущих и капитальных ремонтов, приобретение материалов для ремонта бюджетных учреждений города, улучшение их материально технической базы;
– финансовая помощь гражданам города, которые оказались в трудной ситуации, финансовая поддержку ветеранских организаций города;
– другие расходы, направленные на удовлетворение социальных, культурных, бытовых и других потребностей жителей города.

Отметим, на 2017 год в Запорожье размер депутатского фонда изначально был определен в размере 500 тысяч. Однако в течение года он был увеличен до 700 тыс грн.