Украинцам собрались сократить количество праздничных выходных дней

“Слуги народа” хотят отменить перенос выходных в случае, если праздник будет совпадать с субботой или воскресеньем.

Это позволит немного увеличить количество рабочих дней в году, что, как ожидается, улучшит производительность труда и пойдет на пользу экономике страны, считает глава комитета Рады по вопросам соцполитики Галина Третьякова. Она вместе с группой своих коллег прописала это в законопроекте №4597.

“Перенос рабочих дней иногда приводит к четырем нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующего за длинными выходными”, – говорится в пояснительной записке.

Если бы документ был принят ранее, то в 2021 году украинцы отдыхали бы на три дня меньше. Количество переноса рабочих дней варьируется: к примеру, Пасху и Троицу всегда отмечают в воскресенье, следовательно, выходной переносится на понедельник. Другие же праздники отмечают без привязки ко дню недели: это может быть как выходной, так и будний день.

Всего в Украине есть 11 официальных праздничных выходных. И это меньше, чем во многих странах мира.

Учитывая, что законопроект зарегистрировали сразу 15 нардепов от монобольшинства, а главный автор документа – глава профильного комитета – вполне возможно, что уже вскоре идею сократить число выходных поддержат в парламенте.

Источник: Обозреватель


Игорь Гурьев
Редактор