В Кирилловке и Бердянске может подорожать аренда апартаментов: с чем это связано

Відпочинок

Услуги службы бронирования Booking.com для украинских отелей подорожают. Данным сервисом активно пользуются и владельцы апартаментов в Кирилловке, Бердянске и других запорожский курортов.

Так, с марта всемирно известный сервис онлайн-бронирования, помимо стандартной комиссии, будет включать в счета своим украинским партнерам, НДС в размере 20%. Об  этом сообщает «Наше Мисто» со ссылкой на информацию от редакции «Железный.Ком».

В письме уточняется, что НДС в размере 20% от комиссии будет взиматься с партнеров, которые являются физическими лицами; юридическими лицами, которые не предоставили идентификационный код из Единого государственного реестра; а также частными предпринимателями, зарегистрированными как плательщики налогов, но которые не предоставили сервису регистрационный номер плательщика НДС.

Напомним, что ранее Акцент сообщал о том, что повышение НДС связано с принятием в прошлом году закона 1525-IX (законопроект 4184), который ввел 20% налог на электронные услуги компаний-нерезидентов.

Отметим, что стандартная комиссия Букинга для украинских отелей составляла 15%. Некоторые отели платили интернет-гиганту немного больше (к примеру, 18%), чтобы повысить свои позиции в поисковой выдаче системы бронирования.

Сейчас же эта комиссия должна вырасти на 20%. Таким образом, вместо 15% отели будут платить 15% и НДС на сумму комиссии (15% * 0.2), то есть, в таком случае рост комиссии составит 3%. Итого 18%.

Как это повлияет на стоимость апартаментов?

Во-первых, однозначно следует уточнить, что услуги служб бронирования (кроме, например, AirBnB) чаще всего оплачивает отель, а не гость. В случае с Букингом ситуация полностью аналогичная.

Иными словами, новый налог может коснуться только украинских гостиниц. Однако многие отели пытаются отбить стоимость налога и завышают стоимость проживания, чтобы покрыть эти расходы. В таких случаях это действительно может сказаться на отдыхающих.

Кто-то из них в открытую ставит цены на Букинге на 15-20% выше, чем на информационных сайтах и официальном сайте отеля. Это явное нарушение правил системы, и в случае поступления жалоб пользователей такие отели должны блокироваться.

Другие объекты жилья используют системы промокодов, которые позволяют получить скидку в размере комиссии Букинга при прямом бронировании в отеле. Формального нарушения здесь нет, но при бронировании через Букинг клиент получает услуги дороже на размер условной “скидки”.

Таким образом, проживание в отелях Украины с введением НДС на онлайн-услуги нерезидентов с большой вероятностью станет дороже, но средний рост цен окажется в пределах 3%.