В Запорожье на Хортице поляна усеяна “лжеапельсинами”: что это за плоды (ФОТО)
16:09 28 Вересня 2021
Новини
В Запорожье на острове Хортица недалеко от ЦИМЕЖа и дендропарка можно увидеть высокое дерево, на котором растут плоды. Их в народе называют “лжеапельсином”. Они похожи то ли на яблоко, то ли на апельсин и имеют морщинистую кожуру.
Так, речь идет об “Адамовом яблоке” – маклюре яблоконосной. Плоды окрашены в бледно-зеленый цвет, размер до 15 сантиметров в диаметре. Поляна под деревом буквально усеяна этими необычными фруктами, пишет Индустриалка.

Для справки: Растение также известно под названиями «несъедобный апельсин», «лжеапельсин», «индийский апельсин», «красильная шелковица», «Адамово яблоко». Растение ядовито. При разрезании ножом выделяется липкая жидкость — это млечный сок, которым буквально пропитаны все части растения.
Химический состав плодов очень разнообразен, но много веществ, схожих веществами из плодов шелковицы. Однако плоды маклюры несъедобны. Много в соплодиях сахаров, пектиновых веществ до 10 %, в листьях почти 13 % лимонной кислоты.

