В Запорожье на лечении находятся 8 детей, пострадавших от рук оккупантов: какие у них травмы (ФОТО)

Війна

В Запорожской областной детской больнице находятся 7 детей, которые пострадали от рук российских солдатов. Еще один 15-летний мальчик в тяжелом состоянии находится во взрослой областной больнице.

Об этом рассказал на встрече с журналистами главврач Запорожской областной детской больницы Юрий Борзенко, сообщает корреспондент “Акцента”.

Возраст детей, которые пострадали от обстрелов россиян – от 2 до 15 лет. Состояние четверых деток остается тяжелым, они находятся в реанимации. Еще четверо – в отделении хирургии.

Четверо детей попали в областную детскую больнице после автоматной стрельбы оккупантов по гражданским автомобилям, которые двигались по гуманитарному коридору. Один из мальчиков получил травму мягких тканей шеи, был прооперирован. Как сообщал “Акцент”, в населенном пункте Малиновка, что в Пологовском районе Запорожской области, оккупанты расстреляли из автоматического оружия два легковых автомобиля с гражданскими жителями.

Первой в больницу попала девочка, которая получила травматическую ампутацию конечности. В Орехове ее прооперировали, а сейчас она находится на плановом лечении в областной больнице. В дальнейшем ее должны перевести в ожоговое отделение 5-й горбольницы Запорожья. В будущем ей будет необходимо протезирование.

“Нам очень помогают врачи военного госпиталя, так как опыта лечения военных травм у нас нет” – рассказывает Борзенко.

Юрий Борзенко

Поступали дети с ранениями чревной полости. Среди них мальчик из Луганска, которого оперировали в Бердянске. Его состояние тяжелое, но он находится в сознании.

В больнице предоставили помощь также 6-летнему мальчику с поражением мягких тканей, у которого на глазах погибла мама, сгорев в автомобиле.

В больнице в тяжелом состоянии находится мальчик из Днепропетровской области, у которого пробит кишечник в 8 местах. Ребенка оперировали 4 часа. Он находится на искусственной вентиляции легких. Девочка, поступившая с ним с травмой мягких тканей от осколков, находится на лечении после операции.

Есть случаи, когда дети прошли лечение после легких ранений и были уже выписаны.

Больница полностью обеспечена всем необходимым. Она готовится обеспечить запасы в случае, если дети поступать еще.