Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на спикера Департамента защиты экономики НПУ Наталью Калиновскую.
По ее словам, злоумышленник вымогал и получил указанную сумму за содействие в ускоренном прохождении гражданином военно – врачебной комиссии для выдачи последнему военного билета и получения возможности получить паспорт гражданина Украины.
“В ходе расследования открытого по ч. 3 ст. 369 – 2 УК уголовного производства, то есть злоупотребление влиянием, было установлено, что и.о. военного комиссара заявил, что для получения паспорта нужно сначала пройти военно – врачебную комиссию и по ее результатам получить военный билет. При этом комиссар отметил, что для прохождения комиссии необходимо предоставить ему 600 долларов США. В противном случае гражданина вообще не допустят к прохождению комиссии и не выдадут военный билет”, – рассказала Калиновская.
Она отметила, что военный комиссар был задержан в своем рабочем кабинете при получении указанной суммы. Во время обыска, проведенного в кабинете, было изъято 600 долларов США, патроны к огнестрельному оружию, а также печать с изображением герба Российской Федерации. Сейчас следственные действия продолжаются.


