В Запорожье сняли фасад бывшего “Дворца пионеров” (ФОТО)

В Запорожье с бывшего “Дворца пионеров” или нынешнего Дворца детского и юношеского творчества сняли облицовку. Ее подготавливают к реконструкции и обновлению.

Запорожские краевед Роман Акбаш выразил обеспокоенность по этому поводу и поделился фотографиями.

Очень-очень волнует судьба здания. Да, я считаю его одним из самых оригинальных сооружений города. Да – ярким примером архитектуры своей эпохи. Да – запорожской жемчужинкой модернизма. И да – потенциальным претендентом на будущее включение в Госреестр недвижимых памятников Украины. Естественно, если его не “ушатают” при этом “апгрейде”, – написал он.

Отметим, что в мае 2021 года в Запорожье началась реконструкция Дворца детского и юношеского творчества. Стоимость реконструкции – 69,1 миллионов гривен.

Большую часть средств на ремонт выделяет Европейский инвестиционный банк в рамках проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» – 49,5 миллионов гривен, остаток денег выделят из городского бюджета – 24,2 миллиона гривен.


Ірина Крамаренко
Редактор