В Запорожье в связи с жалобами жителей провели исследования воздуха: что обнаружили
11:27 31 Жовтня, 2019

Вчера, 30 октября, Запорожский областной лабораторный центр МОЗ опубликовал результаты внеплановых исследований атмосферного воздуха в городе.
Исследования были проведены по поручению комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое было отдано по фактам загрязнения воздуха в жилых районах Запорожья, а также по многочисленным жалобам жителей.
Так в течение нескольких дней 28.10.2019 и 29.10.2019 специалисты из лабораторного центра провели измерения атмосферного воздуха в жилой застройке Хортицкого, Днепровского и Вознесеновского районов города. Они проверяли содержание загрязняющих веществ.
Так, всего было проведено 33 исследования по 20 ингредиентам. В результате, зарегистрировано 3 превышения предельно – допустимых концентраций. Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе составляет 9,09% от общего количества исследований.
А именно:
- 28.10.2019 Хортицкий район, ул. Лахтинская, 15: проведено 12 исследований, без превышений ПДК.
- 29.10.2019 Днепровский район, ул. Портовая, 8: проведено 7 исследований, без превышений ПДК;
- Вознесеновский район, ул. Жаботинского, 15, превышение зарегистрировано по 3-х ингредиентам:
- фенол – 0,014 мг / м3, в 1,4 раза выше ПДК;
- сероуглерод – 0,047 мг / м3, в 1,56 раза выше ПДК;
- сероводород – 0, 01 мг / м3, в 1,25 раза выше ПДК.
Напомним, что ранее “Акцент” писал о том, как на выходных по городу стояла сильная вонь. После голова Запорожья Владимир Буряк в экстренном порядке проведет заседание комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. Однако точная причина вони по прежнему является неустановленной. Одна из версий состоит в том, что зловонный запах вероятно связан с работой птицефабрики в с. Отрадное, что в 20 км на север от Запорожья.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.