В Запорожской области застроили 6 гектаров территории заказника: экологи негодуют (ФОТО)
13:00 23 Грудня, 2020
Ботанический заказник “Степногорский” застраивают в Васильевском районе.
Об этом сообщили на Facebook-странице природоохранной группы UNCG.
“Анализируя документацию по природно-заповедному фонду Запорожской области, мы обнаружили факт застройки территории природно-заповедного фонда солнечной елетростанцией” – говорится в сообщении.
Солнечная электростанция частично накладывается на территорию заказника (на площадь 6,35 га). Строительство солнечной электростанции привело к полному уничтожению естественной растительности и почвенного покрова на участке.
“Это соответствует признакам нарушения, предусмотренного статьей 252 Уголовного кодекса Украины. Мы обратились в Генеральную прокуратуру Украины для инициирования соответствующих судебных исков по возврату участков природно-заповедного фонда, взыскание ущерба, восстановление объектов ПЗФ и привлечения виновных в совершении нарушения к ответственности.” – указано в сообщении.
