Запорожье за новые троллейбусы без кондиционеров в салонах заплатит почти 50 миллионов (ФОТО)

Сегодня, 4 сентября, во 2-м троллейбусном парке проходит презентация новых троллейбусов. Уже известная стоимость новой техники

Запорожье впервые с 2016 года обновило троллейбусный парк. На базу 2-го троллейбусного парка в течение последней недели прибыло 5 новых троллейбусов “Дніпро Т-203” с автономным ходом.

Это троллейбусы на литий-ионных аккумуляторах могут пройти до не менее 20 км на автономном ходу. Время зарядки от контактной сети – до 40 минут. Масса секции АКБ из 160 батарей – 576 кг. Машины с успехом уже используются в Днепре и других городах Украины. Приобретены они будут на условиях финансового лизинга. Общая стоимость расходов бюджета, согласно информации в Прозоро, составит более 46 миллионов гривен, из которых аванс 11 миллионов. Еще 34 миллиона будут оплачены в течение 3 лет, при этом переплата по лизингу составит почти 7,7 миллионов гривен

Лизинговый договор заключен с Укргазбанком.

Примечательно, что согласно опубликованного договора, в троллейбусах есть кондиционеры только в кабине водителя. Максимальная скорость такой техники 60-65 км/час. Общая вместимость – около 100 пассажиров

Полностью с условиями договора финансового лизинга можете ознакомиться ниже:

Предполагается, что как минимум 2 таких троллейбуса будут использоваться на новом туристическом маршруте с пл. Профсоюзов на о. Хортица через правый берег и Арочный мост. Ранее сообщалось, что еще 3 троллейбуса будет пущено на маршрут №13 (Павло-Кичкас — Набережная), который сейчас не функционирует. Окончательное решение по распределению машин примет Управление транспорта и связи Запорожского горсовета.

ОБНОВЛЕНО. Сегодня во время презентации троллейбусов в парке № 2 стало известно, что две машины уже на следующей неделе отправятся на новый туристический маршрут с пл. Профсоюзов на остров Хортица. Еще три машины скорее отправят на маршрут в Заводский район (там регулярно в районе Титано-магниевого комбината происходит кража контактных сетей и запуск троллейбуса на автономном ходу исправит ситуацию).

В этом году кроме 5 новых троллейбусов, Запорожье закупит и 9 б/у троллейбусов-гармошек из Европы. Их поставка также ожидается вскоре.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Александр Чубукин
Редактор