Запорожская бригада ТРО использует японские минометы (ФОТО)

Війна

Запорожские силы ТРО используют минометы японского производства: опубликованы фото необычных боеприпасов.

Об этом информирует Акцент со ссылкой на медиакомпанию Ukraine Weapons Tracker.

“Мы продолжаем обнаруживать все больше и больше необычного оружия, поставляемого в Украину: Территориальные силы обороны Запорожья поделились фотографиями ранее невиданных снарядов, которые мы идентифицировали как 60-мм минометные бомбы J-M49A2 с взрывателями J-M52A2 — оба производства Японии”, – говорится в сообщении.

По мнению источника, данные минометные мины были изготовлены японской компанией Daikin Industries (ранее известной как Osaka Kinzoku Kogyosho). Как известно, они производят различные снаряды для Сил самообороны Японии.

“Почему-то сообщалось, что это тайваньские минометные боеприпасы. Это уже было опровергнуто Министерством национальной обороны Китайской Республики (…), – подчеркнули в СМИ.

Также, в СМИ предоставили сравнение 60-мм мины Osaka Industry с боеприпасом из Украины: на них тот же индекс J и используемые символы. Как отмечается, дата изготовления боеприпасов неизвестна.

По данным Ukraine Weapons Tracker, вероятнее всего японские минометы были поставлены в Украину Соединенными штатами Америки.

(…) Нам удалось установить наиболее вероятный путь этих японских минометов в Украину: как мы говорили изначально, на самом деле они были предоставлены третьей страной – в данном случае это были Соединенные Штаты Америки”, – отметили в публикации.

Как ранее сообщал Акцент, японский журналист и блогер снял сюжет о временно оккупированном Энергодаре и захваченной ЗАЭС: для этого он посетил Запорожскую область.

Также, как информировал Акцент, воины ВСУ нанесли удар по позициям рашистов во временно оккупированном Токмаке в Запорожской области.