Новини, Спорт, Україна, Фото-відео

Запорожские пляжные волейболистки — бронзовые призёры чемпионата Европы-2021 (ФОТО)

17.05.2021 18:30

С 13 по 16 мая в австрийском городе Баден состоялся чемпионат Европы по пляжному волейболу среди игроков до 22 лет.

Среди 64 команд-участниц были и представители Украины: юноши — Владислав Павлюк и Владислав Омельчук; девушки — Ангелина Хмель и Татьяна Лазаренко.

Старт турнира оказался для девушек весьма удачным. Запорожская пара Хмель \ Лазаренко победили россиянок, а затем и пляжниц из Чехии. На следующий день в матче за первое место в группе и прямое попадание в 1 \ 8 финала, украинки уступили российскому дуэту Воронина \ Бочарова. Но две предыдущие победы обеспечили девушками место в раунде плей-офф, сообщает volleyball.ua.

Соперником в раунде 24 стала пара из Сербии, которую Ангелина и Татьяна одолели за 25 минут без лишних проблем. В 1 \ 8 финала запорожские волейболистки легко победили четвертых сеяных турнира — дуэт из Испании. А вот матч четвертьфинала был для украинок едва ли не самым трудным за все время турнира. Наши пляжница сошлись в борьбе за полуфинал с норвежками Бернтсен \ Олимстад. Оба сета завершились со счетом «больше-меньше» и только тай-брейк определил, что в полуфинал отправятся именно украинские спортсменки.

В полуфинале, к сожалению, фортуна отвернулась от дуэта Хмель \ Лазаренко и девушки уступили нидерландским волейболисткам. А вот в решающем матче за не менее престижные бронзовые награды, Татьяна и Ангелина, хоть и отдали одну партию соперницам из Латвии Намик / Браилко, но медали отдавать совсем не собирались. Украинский дуэт уверенно провел решающий сет и одержал победу со счетом 2-1.

Напомним, в прошлом году запорожанки выиграли чемпионат Европы U-18 по пляжному волейболу.