Запорожцы провели народное вече, посвященное встрече Зеленского с Путиным (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 8 декабря, на Майдане Героев возле Запорожской облгосадминистрации состоялся митинг, на котором люди вышли огласить свои требования, “красные линии” перед встречей президента Украины с Владимиром Путиным.

Организаторами и инициаторами мероприятия выступили представители “Европейской солидарности”, общественной организации “Справа громад” и партийной организации «Национальный Корпус». Всего на митинге собралось несколько сотен людей.

“Напомню, что два месяца назад и в Запорожье, и в других городах Украины были сформированы штабы сопротивления капитуляции, в которые вошли представители разных патриотичных движений и организаций. В пятницу мы обратились штабом к президенту Владимиру Зеленскому с требованиями. Они простые и четкие и, пожалуй, не меняются еще с 2014 года. Это вопросы независимости и суверенитета Украины.

Во-первых, наше требование это не допустить продолжения разведения и отведения украинских войск. Во-вторых возвращение контроля над границей между Украиной и Россией под контроль Украине. В-третьих, не допустить принятия особенного статуса оккупированных территорий. В-четвертых, не допустить амнистии террористам, тем людям, которые убивали наших людей. Также не допустить легализацию тех вооруженных формирований, которые там находятся. И не допустить ослабление энергетической независимости Украины – вопросы газа и электроэнергии”, – с такими словами выступил один из организаторов Максим Зайченко, руководитель “Нацкорпуса”.

Также высказать свое мнение и выступить с микрофоном могли любые желающие жители Запорожья. Некоторые даже в своей речи зачитывали стихи украинских поэтов. Большинство высказывали неодобрение действиями власти и делились своим виденьем ситуации в стране.

[Best_Wordpress_Gallery id=”612″ gal_title=”вече встреча Зеленского и Путина”]

Напомним, встреча в «нормандском» формате с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии запланирована на завтра, 9 декабря. Пройдет она в Париже, предварительно в Елисейском дворце О том, что на ней будет происходить, что такое “нормандский” формат и что будут обсуждать стороны, “Акцент” ранее уже писал в своем материале: В Запорожье Зеленскому напомнят о красных линиях перед встречей с Путиным

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.0

Ірина Крамаренко
Редактор