Запорожские операторы постепенно блокируют попавшие под запрет российские интернет-ресурсы

1494928448-6364-vkontakteВслед за блокировкой популярных российских сервисов через доступ по мобильному интернету, в Запорожье и провайдеры кабельного интернета начали выключать попавшие под санкции инет-ресурсы 

Так, оператор Киевстар, предоставляющий услугу “Домашнего интернета” сегодня, 18 мая, ограничил доступ на стационарных компьютерах к сервисам Яндекса, Мэйл.ру, а также соцсетям “Одноклассники” и “Вконтакте”. Об этом “Акценту” сообщают жители Запорожья, клиенты данного оператора.

В свою очередь, как рассказали “Акценту” в компании “ИтелКом”, также предоставляющей услуги интернет-связи по городу, их компания уже начала исполнение Указа Президента Украины о введении санкций против ряда российских компаний.  Сейчас абоненты компании уже не могут зайти на сайты “Касперского” и “Доктор Веб”, в ближайшее время будут закрыты доступы и к другим сайтам.

“Сейчас, первые шаги мы делаем самым простым способом, без привлечения дополнительного оборудования. Да, пользователи смогут заходить через анонимайзер и другие сервисы на запрещенные сайты, но скорость при таких соединениях будет минимальной – полноценно пользоваться все равно будет неудобно. Когда информация будет проходит через сервера 5 стран не стоит рассчитывать на качественное соединение”, – отмечает специалист  “ИтелКом”.

“Технически можно будет заблокировать и обходные пути пользователей – люди не смогут эффективно использовать тот же VPN или другие расширения и плагины, но это будет стоить значительных средств. Это вопрос всеукраинского масштаба”, – добавляют в компании.

Олександр Чубукін
Редактор