Новини, Суспільство, Фото-відео, Экология

2000 грн за куб воды: как выживают села под Запорожьем (ФОТО, ВИДЕО)

2000 грн за куб воды: как выживают села под Запорожьем (ФОТО, ВИДЕО)
11.06.2021 13:36

Жители сел Юльевка и Новоалександровка на протяжении длительного времени живут без воды и канализации: ежемесячно они платят около 2000 грн за 1 кубометр воды, так как централизованное водоснабжение отсутствует.

Местным жителям приходится покупать воду в магазине, бурить скважины или рыть колодцы. Журналисты TV5 осветили проблему в своем сюжете.

«Пользуемся только такой водой. Она очень жесткая, оставляет белый налет на посуде и одежде. Стиральные машинки и водонагреватели просто выходят из строя», — жалуется Галина Шумилова, жительница села Юльевка.

Из-за чего нет воды в Юльевке

Причиной коллапса местные жители называют отстойник предприятия-банкрота ЗАлКа, площадь которого 80 га: здесь накоплено более 6,5 млн. тонн шлама. Дамба протекает, вследствие чего наносится существенный вред экологии — рыбы и птицы здесь не обитают, а отравляющие вещества проникают в грунтовые воды.

Что требуется для решения проблемы

Жители изложили проблему депутату облсовета Игорю Чумаченко и членам областной экологической комисиии, которые приехали в Юльевку, чтобы решить вопрос водоснабжения. Сотрудники КП «Облводоканал» считают, что лучший вариант — проложить водопровод из соседнего села Шевченковское.

Главное требование — правильно составленный проект, который поможет получить деньги от Государственного фонда регионального развития или Европейского инвестиционного банка.

Член исполкома Новоалександровской ОТГ Олег Афанасьев озвучил свое видение решения проблемы:

«Мы хотим создать качественный проект, в котором будут заложены все нюансы с «Облводоканалом», — делится планами Олег Афанасьев.

Проблема и решение в Новоалександровке

В Новоалександровке другая проблема — нерабочая канализация. Здесь в 2018 году проводилась реконструкция канализационной сети силами громады, однако с учетом стоимости проекта — 52 млн гривен — работы могут затянуться на десятилетия. В нынешнем году облсовет выделил из экофонда 11,3 млн грн. на проведение реконструкции.

Это позволит начать работы, чтобы в рамках откорректированного проекта замкнуть канализационную систему. Подрядчик уже получил предоплату, закупил материалы и приступил к работам. Обещают завершить работу на участке в 2 км до октября. Проблема: Полученного финансирования явно недостаточно. Громада рассчитывает на дальнейшую помощь из областного бюджета.

Задачи власти описал глава постоянной комиссии по вопросам экологии, охране недр и рационального использования природопользования Запорожского облсовета Игорь Чумаченко:

«Главная цель запорожской областной власти — учить громады писать эти проекты правильно и содействовать им в этом. Запорожская областная власть должна стать не только координатором, модератором — она должна быть и организатором. Чтобы громады подавали качественные проекты, которые бы были удовлетворены и государственным фондом регионального развития, и Европейским инвестиционным банком, и теми деньгами, вопрос выделения которых мы рассматриваем на наших сессионных заседаниях», — комментирует ситуацию Игорь Чумаченко.

Глава Новоалександровской ОТГ Александр Корниенко рассказал, что подготовленный проект поможет решить проблему канализационных стоков.

«Проектом предусмотрено использование ассенизаторской машины в аварийных ситуациях», — говорит Александр Корниенко.

По словам главы ОТГ, проблема уже решается: прокладываются канализационные трубы к Опытной станции. На решение громада выделила 2 млн. гривен, из областного бюджета добавили еще 11,5 млн. Провести канализацию обещают до октября.

Підписуйтесь на Акцент в
11.06.2021 13:36


Об Авторе

Александр Коваль