8 регионов рискуют “застрять” на карантине: какие показатели у Запорожской области

Здоров’я

По состоянию на 11 июня Киев и восемь областей Украины не отвечают всем необходимым критериям для ослабления противоэпидемических мероприятий. Запорожская область не входит в их список, имея хорошие показатели.

Инфографику об этом опубликовал “Цензор.нет”.

Согласно данным МОЗ, не отвечают критериям для ослабления ослабления карантина такие города и области:

  • Киев (показатель инцидентности 15,23 при необходимых менее 12,00);
  • Волынская (показатель инцидентности 27,15 при необходимых менее 12,00);
  • Житомирская (показатель инцидентности 13,17 при необходимых менее 12,00);
  • Закарпатская (показатель инцидентности 17,07 при необходимых менее 12,00);
  • Киевская (показатель инцидентности 13,81 при необходимых менее 12,00);
  • Львовская (показатель инцидентности 19,87 при необходимых менее 12,00);
  • Ривненская (показатель инцидентности 23,42 при необходимых менее 12,00);
  • Тернопольская (показатель инцидентности 12,43 при необходимых менее 12,00);
  • Черновицкая (показатель инцидентности 34,62 при необходимых менее 12,00)

Невозможность переходить на следующий этап снятия карантина в этих областях объясняется высокой инцидентностью (общее количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения), большой загруженностью койко-мест в медучреждениях и низким охватом населения ПЦР-тестированием на коронавирус.

Запорожская область же выделяется хорошими показателями: показатель инцидентности ниже недопустимой отментки примерно в 4 раза. Больничные койки заполнены на 7,3% из 50% (при которых карантин продлят). Показатель тестирования в Запорожской области в два раза выше заявленной нормы, что тоже свидетельствует об обязательном смягчении карантинных мер.

Заглавное фото – “061”.

Подписывайтесь на Акцент в