Новини, Спорт

БК «Запорожье» не оставил шансов «Политехнику» и закрепил лидерство в чемпионате

22.10.2018 09:06

IMG-7435

После очередной  победы, БК «Запорожье» укрепляется в статусе лидера чемпионата

Подопечные Валерия Плеханова в статусе лидера подошли ко второй домашней игре подряд. После уверенной победы над «Днепром», запорожские баскетболисты принимали аутсайдера турнира «Политехник». Харьковская команда неудачно стартовала в чемпионате, проиграв все 4 матча «регулярки».

Игроки сразу предложили болельщикам высокий темп, а местная команда изменила своим традициям — первые баллы набрал не американец. Антон Буц реализовал один из двух штрафных бросков. К середине четверти хозяева трижды реализовали дальние броски, отличились Кондраков и Мироненко (сразу две).  Из легионеров сверхактивным был Трент, который смог дважды перехватить и набрал 6 очков. Ударная стартовая четверть ярко продемонстрировала турнирное положение обеих команд, 31-14 после первой «десятиминутки».

Увеличивать отрыв запорожцы начали эффектно, в быстром отрыве сочный данк исполнил Хил. Через минуту американец повторил, забив после собственного промаха. Большое количество потерь гостей не позволяли им проводить  качественные атаки, набирая очки только со штрафной линии. Несколько минут запорожцы не могли отличиться, чем начал пользоваться «Политехник», начав сокращать отрыв. Тайм-аут, взятый Валерием Плехановым, «пробудил» Трента, который в одиночку набрал 7 пунктов  в свою статистику. Харьковчане во второй четверти здорово улучшили показатель трехочковых, реализовав сразу 5 бросков, а благодаря надежней игре на щитах сократили разрыв до +12 в пользу хозяев. На большой перерыв команды ушли при счете 50-38.

На старте третьей четверти снова ударно начали хозяева, Буц, вместе с Кондраковым и Холтон за две минуты набрали 10 очков. Активный прессинг позволял запорожцам даже не давать бросать сопернику, перехватывая мяч. Из-за дуги хорошо начали бросать харьковчане Козлов и Савченко, но на их дальние броски у «Запорожья» находился ответ. Перед последней «десятиминуткой» — 81-61.

Заключительную четверть команды проводили более-менее зеркально. На «трешку» Николаева находилась ответная от Запорожья, на бросок со средней ситуация та же. Лишь ближе к завершению матча хозяева отрыв увеличили до максимальных +28. А за 2 минуты до конца БК «Запорожье» преодолел отметку в 100 очков за игру. Памятный бросок забил Вадим Быков. Итоговый счет 104-77.